20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

ЦИК не будет "пересчитывать явку" на президентских выборах

Центризбирком не будет "пересчитывать явку" на президентских выборах: это не предусмотрено "ни в законе, ни в нормах".

Об этом заявила глава ЦИКа Элла Памфилова, отреагировав на исследование движения "Голос", которое по видеозаписям установило в 195 избирательных участках страны расхождения между официальной явкой и количеством избирателей, зафиксированных видеокамерами. На отдельных участках данные официальной явки в пять раз превышают явку, отраженную на видео. Наиболее частые случаи расхождения "Голос" выявил в УИК Дагестана, Кабардино-Балкарии и Кемеровской области.

"Никакую явку по прошедшим выборам никто из нас считать не будет, это бессмысленное и никому не нужное отвлечение людей на процесс, который не предусмотрен ни в законах, ни в нормативных документах",— заявила на вчерашнем заседании ЦИКа Элла Памфилова. "По явке вопрос закрыт. Выборы прошли, результаты определены,— подчеркнула она.— Мы готовы какие-то видео смотреть, анализировать, вместе искать, где наши комиссии нарушают процедуру, и это исправлять".

Еще жестче высказался зампред ЦИКа Николай Булаев, сообщив, что в стране "активизировались фейк-ньюсмейкеры". В связи с этим он предложил тем регионам, "честь которых затронута" исследованием "Голоса", "включать правовые управления и начинать реагировать на все эти лживые публикации, в том числе через судебные органы". При этом Булаев поинтересовался у госпожи Памфиловой, поддержит ли она такое предложение. "Поддерживаю",— ответила глава ЦИКа, призвав регионы «реагировать, если идет намеренная клевета".

При этом Элла Памфилова сообщила, что к концу этой недели из Минкомсвязи в ЦИК поступит полный архив видеозаписей президентских выборов. "Пожалуйста, пусть они ("Голос") их смотрят",— согласилась она, пишет газета "Коммерсант".

Теги: ЦИК, выборы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.03.2018 06:20 Мск Грудинин считает прошедшие выборы "самыми грязными на постсоветском пространстве"
Ранее 14.03.2018 06:24 Мск СМИ: Памфилова пригласила Навального в Центризбирком

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС