25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYdmS
Бригада строителей: http://remont.youdo.com/building/contractor/brigade/.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/interior/dizproekt/flats/price/, подробное описание.
youdo.com



Экономика В России

Депутаты об амнистии капиталов: "Разграбляли страну, а теперь - флагманы экономики?"

Оппозиционные депутаты прокоментировали принятый в третьем чтении пакет законов об амнистии капиталов, передает корреспондент Накануне.RU.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов обратил внимание на главную причину продления срока. По его мнению, те, кто за несколько лет действия прежних поправок так и не воспользовались возможностью вернуть средства в российскую экономику, либо боялись, либо надеялись на некую нормализацию ситуации и перспективу сохранения капиталов на счетах в зарубежных банках.

"Теперь, понимая, что ситуация не меняется или меняется в худшую сторону, вернулись к вопросу необходимости продления сроков амнистии", - считает Нилов.

Нилов выразил убежденность в том, что многие граждане переведут в Россию свои средства, но лишь в том случае, когда будут уверены в их безопасности на будущее.

По мнению законотворца, "держатели огромных объемов капитала ждут определенных гарантий отсутствия к ним вопросов о происхождении денег". При этом, по словам Нилова, можно согласиться с позицией депутатов, уверенных в нелегальном прошлом вывезенных из России капиталов.

"Действительно, во времена ельцинской России отдельные предприниматели вовсю пользовались огромными дырами в законодательстве, фактически разграбляли страну, банкротили предприятия, выводили средства за рубеж, зарабатывали на криминальных деньгах, наркотиках, оружии, – отметил Нилов. – Но государство как политическая система общества всегда принимает решение, выбирая из двух зол. Мы считаем, что в данном случае нужно выбирать меньшее. Поэтому, безусловно, лучше вернуть деньги в страну и направить их в российскую экономику, чем оставить эти немалые суммы на зарубежных счетах, а потом со стороны наблюдать за подъемом чужих экономик на российских финансах. Не нужно забывать и том, что в последнем случае сохраняются вполне определенные рычаги давления на владельцев этих денежных средств".

Фракция КПРФ в Госудуме проголосовала против продления срока действия нормы Уголовного кодекса РФ по освобождению от уголовной ответственности по делам о преступлениях экономической направленности.

Во время обсуждения данной поправки от имени фракции выступил депутат Денис Парфенов.

"Закон, который сейчас предложен нам для голосования, носит абсолютно классовый характер, - сказал он. - Я уверен, что большинство из присутствующих так или иначе соприкасались в период получения своего высшего образования с формулой, что право есть выраженная в законе воля господствующего класса. Сегодня мы видим, как эта воля подталкивает нас двигаться в совершенно неверном направлении".

Парламентарий убежден, что капиталы, которые предполагается вернуть, в значительной своей части имеют криминальный характер.

"Привлекая выведенные средства обратно в страну, мы не создаем здесь условий для полноценного развития отечественного бизнеса, что следовало бы сделать, если мы действительно хотим возвращения этих денег, - выразил депутат общее мнение фракции КПРФ. - Если бы мы облегчили налоговое бремя, создали условия для того, чтобы было меньше бюрократических барьеров и препон для предпринимательства, капиталы бы сами потянулись к нам".

Вместо этого, по его словам, создается порочная практика изъятия из уголовного законодательства отдельных норм, когда граждан ставят в неравные условия.

"Тот, кто утащил 100 руб., попадется и, скорее всего, сядет, а тот, кто утащил 100 млрд, будет флагманом экономики, уважаемым человеком, его будут ставить в пример, да еще и освободят от уголовной ответственности", - заявил с высокой трибуны парламентарий.

"Мы убеждены, что двигаться нужно по другому пути: препятствовать уходу капиталов из России, облегчать условия для ведения нормального бизнеса и, конечно, принимать социальные законы. Этот закон мы поддерживать не будем", - резюмировал Парфенов.

Тем не менее, как ранее сообщало Накануне.RU, сегодня на пленарном заседании депутаты Госдумы приняли пакет законов о продлении амнистии капиталов в третьем, окончательном чтении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.02.2018 16:42 Мск Президент РФ подписал пакет законов о продлении амнистии капиталов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.02.2018 14:42 Мск Путин рассчитывает, что второй этап амнистии капиталов придаст российскому бизнесу дополнительную устойчивость

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС