24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Неверной дорогой идете, товарищи!" На либеральном радио слушатели вступились за памятник Ленину в Екатеринбурге

Сегодня на радио "Эхо Москвы в Екатеринбурге" взялись обсуждать тему сноса памятника Владимиру Ленину в центре города, поводом к смелым заявлениям журналистов, что "Ленин ничего не сделал для страны", стало выступление губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Напомним, на пресс-конференции накануне он заявил: "Если я однажды проснусь, а памятника Ленину в центре Екатеринбурга не будет, я не расстроюсь". Уточнив, что это его позиция "как человека", а если спрашивать его как губернатора, то такие решения следует принимать "через все законные инструменты", то есть - решать должны люди.

Первый же дозвонившийся на радио к удивлению ведущих вступился за памятник и заявил: "Если я однажды проснусь, а Куйвашева и Ройзмана в Екатеринбурге не будет, я не расстроюсь", передает Накануне.RU. Напомним, что среди уральских политиков наиболее яро выступает за декоммунизацию в целом и снос памятника в частности именно Ройзман.

Ведущая, видимо, плохо знающая историю, чуть не взмолилась: "Да что такого хорошего сделал Ленин для страны?".

Слушатели отозвались на призыв, и следующий дозвонившийся рассказал девушке, что Ленин "дал всей стране образование", которого сегодня многим явно не хватает.

"Оставьте его в покое, - сказал екатеринбуржец в эфире радио "Эхо Москвы". - Если его анализировать как историческую личность, то Ленин сделал очень много хорошего. Вы все время пытаетесь что-то навязывать людям! Это ошибочно, нельзя так поступать".

Тогда дискуссию решили направить в иное русло, мол, никакой архитектурной ценности, в отличие хотя бы от памятника Свердлову, постамент на Площади 1905 года не имеет. Из дозвонившихся только один человек сказал, что не против сноса, но, опять же, есть большие опасения, что проснешься – памятника нет, а опять стоит какой-то храм, которых "и так много понаставили".

Примечательно, что такой "срез" мнений произошел на радио, аудитория у которого, как считается, настроена либерально. Что уж говорить об отношении к этому вопросу консервативных слоев населения.

Ленин, памятник Ленину, администрация Екатеринбурга, мэрия Екатеринбурга(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.01.2018 08:20 Мск Депутаты попросили администрацию Екатеринбурга спрашивать мнение людей при переименовании улиц

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.01.2018 14:27 Мск "Нужен мораторий и запрет": КПРФ выступила против сноса городских памятников в Екатеринбурге
Ранее 16.01.2018 10:56 Мск Куйвашев в ответ на вопрос о сносе памятника Ленину - решать должны люди

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС