18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Пекин разрывает деловые контакты с Пхеньяном

Министерство торговли Китая объявило, что открывать новые бизнес-проекты с Северной Кореей запрещено.

Отныне запрещается создавать совместные предприятия, новые компании или расширять существующие предприятия, в которых участвуют граждане или капитал КНДР. Решение вступает в силу немедленно. В сообщении также говорится, что заявления от китайских компаний о новых капиталовложениях или увеличении имеющихся инвестиций не будут одобрены. Новые меры приняты в соответствии с положениями августовской резолюции Совета Безопасности ООН.

Публикация об этих рестрикциях совпала по времени с новыми данными о торговле между Китаем и КНДР. Как передал портал CNBC, товарооборот сокращается драматическим образом. Вторая экономика мира в июле импортировала и экспортировала товаров на $456 млн, а в июне эта цифра составляла $489 млн.

Еще более внушительно выглядит снижение поставок бензина из Китая в КНДР. В июле было экспортировано всего 120 т, а в июне этот показатель составлял 8 тыс. 262 т. Китайская государственная Национальная нефтяная корпорация объяснила этот спад тем, что она не уверена в оплате со стороны северокорейцев.

В июне Китай запретил также закупать у соседа уголь. А импорт железной руды замедлился почти на четверть в июле.

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ларин отметил, что "Китай глубоко заинтересован в денуклеаризации Северной Кореи, в том, чтобы она перестала угрожать миру своим ядерным оружием. Ведь конфликт на Корейском полуострове, особенно с применением ядерного оружия, может принести огромные разрушения", пишет "Независимая газета".

Как ранее сообщало Накануне.RU, американский президент Дональд Трамп неоднократно призывал председателя КНР Си Цзиньпина "повлиять" на северокорейского лидера Ким Чен Ына с тем, чтобы последний пошёл на прекращение разработки оружия массового поражения и средств его доставки. Китай, хотя и выражает недовольство ракетными и ядерными испытаниями своего соседа, поддерживая санкции Совбеза ООН, отказывается осуществлять всеобъемлющее экономическое давление на Пхеньян. Позиция официального Пекина состоит в том, что урегулирование ситуации на Корейском полуострове должно стать предметом прямых переговоров между США и КНДР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС