23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Ситуация в Корее: США вводят дополнительные санкции, КНДР продолжает разрабатывать ракеты

США ввели ряд дополнительных односторонних санкций против китайских компаний, которые обвиняются в сотрудничестве с КНДР. В нынешний список попали 10 компаний и шесть частных лиц из Китая и России. Среди них указывается Dandong Rich Earth Trading Company, которую Вашингтон обвиняет в закупке корейской ванадиевой руды у Korea Kumsan Trading Corporation, уже находящейся под санкциями Совбеза ООН. Другая китайская компания Mingzheng International Trading Limited угодила в санкционный список за сотрудничество с Внешнеторговым банком Кореи.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Соединённые Штаты продолжат применять санкции против компаний или частных лиц, сотрудничающих с Северной Кореей, в результате чего та получает доход, который может использовать для создания оружия массового поражения и дестабилизации региона.

Китай поддержал последние санкции Совбеза ООН, однако, как отмечает гонконгская South China Morning Post, КНДР просто стала искуснее обходить их.

КНР заявляет, что в полной мере придерживается решений Совбеза, а если какие-то компании или предприниматели нарушают их, то будут отвечать в соответствии с внутренним китайским законодательством. С другой стороны, Вашингтон настаивает на полном прекращении любых контактов с КНДР, тогда как Пекин настаивает на том, что данные ограничительные меры не являются всеобъемлющими экономическими санкциями.

С американской точки зрения нынешние санкции согласуются не только с решениями Совбеза ООН, но и с договорённостями президента США Дональда Трампа и президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в ходе телефонных переговоров 7 августа.

Также в списке санкций две сингапурские компании и трое связанных с ними россиян. Причём эти компании могут быть связаны с торговлей нефтью, которая прямо санкциями ООН не запрещается.

Также некоторые китайские компании обвиняются в продолжающихся закупках северокорейского угля.

Теперь, как отмечают гонконгские СМИ, ещё предстоит выяснить, как на новый шаг казначейства США отреагируют в самой КНДР. Насколько можно судить, руководство страны продолжает работать над развитием своей ракетной программы. В частности, сегодня ЦТАК сообщил, что Ким Чен Ын посетил НИИ химических материалов, где ознакомился с процессом изготовления остроконечной части боеголовки и двигателя ракеты, работающем на твёрдом топливе.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.09.2017 00:45 Мск Вашингтон ввел новые санкции против КНДР

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС