25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чернецкий одобрил идею реновации в Екатеринбурге

Член СовФеда, экс-глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий позитивно оценил идею реализации закона о реновации в столице Среднего Урала. Свою оценку он дал на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU

Чернецкий отметил, что сожалеет, что закон "был вписан в закон о Москве - столице, а не непосредственно в Жилищный и Градостроительный кодексы, для того, чтобы этим законом в полной мере могли пользоваться все другие города, которые захотят решить вопрос по реновации".

"Но пока он прошел именно в законе о Москве - столице. Естественно, специфика Москвы такова, что они могут себе позволить со своим необъятным финансовым ресурсом многое из того, что не могут позволить себе другие территории", - отметил сенатор.

Ранее министр строительства РФ Михаил Мень заявил, что если эффект от реализации программы реновации в Москве будет позитивным, то модель можно будет применить в ряде крупных городов. Среди таковых он назвал Екатеринбург и Сочи. При этом, глава Минстроя уточнил, что вернуться к вопросу можно будет примерно через два года.

"Мень рассуждает очень просто: почему Москва себе может позволить проводить реновацию, а другие города - нет? Главная отличительная особенность Москвы, что там рыночная стоимость жилья по сравнению с себестоимостью значительно выше. Это дает им возможность построить один новый дом, переселить жильцов старого дома и еще в два раза больше квартир иметь, чтобы окупить проект. Такая высокая маржинальность для абсолютного большинства городов нехарактерна . В Екатеринбурге и в Сочи рыночные цены имеют определенный запас по сравнению с себестоимостью, поэтому, в принципе, наверное, не в таких пропорциях, как Москва, но потенциально Екатеринбург с его сформировавшимся рынком жилья может определенную работу провести. Речь не идет об увеличении цен, это именно те условия, которые уже сегодня есть с точки зрения цен", - прокомментировал ситуацию Чернецкий.

Он также подчеркнул, что "надо этим делом заниматься", но "не нужно все подряд сносить".

"Я думаю, что мы еще не дожили до постановки вопроса: давайте снесем "хрущевки" и пятиэтажки. Наверное, когда-то мы к этому придем, но не сейчас. Но поставить вопрос: давайте снесем бараки, - такая постановка вполне корректна", - поделился мнением Чернецкий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.12.2017 12:40 Мск Депутаты отвели на начало "жилищной реновации" в Екатеринбурге от двух до пяти лет
Ранее 13.12.2017 10:42 Мск Заслуженный строитель России о реновации в Екатеринбурге: Начинать надо не с "хрущевок", а с бараков 20-х годов
Ранее 13.12.2017 08:11 Мск Реновация доберется до Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС