19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvq59
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/, недорого.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/, подробнее >>
youdo.com


ЧП в Австрии доказывает нужность новых российских газопроводов - СМИ

Авария на крупном австрийском газовом хабе Баумгартен лишила Италию, Словению и Хорватию доступа к российскому газу.

В Италии уже объявлена чрезвычайная ситуация. И хотя существенной угрозы для европейских стран пока нет, главный пострадавший уже понятен. И это вовсе не Австрия, а Украина.

Поставки российского газа с крупнейшего австрийского газового хаба Баумгартен приостановлены сразу в несколько стран ЕС: Италию, Словению, Хорватию, Словакию и Венгрию. Это вынужденная мера из-за произошедшего утром 12 декабря взрыва на газовом распределительном узле Тарвизио. В результате происшествия один человек погиб, около 60 пострадали. Причина, по данным полиции - техническая неисправность.

Через Баумгартен физически прокачивается около трети газа "Газпрома". "Газпром экспорт" заявил, что работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное, чтобы обеспечить бесперебойность поставок на этом транспортном направлении.

Из-за взрыва транзит российского газа в Европу через Украину (ужгородский коридор) может упасть на треть – до 91 млн куб. м вместо ожидаемой прокачки в 142,2 млн кубов, сообщил словацкий газотранспортный оператор Eustream.

Италия объявила о режиме чрезвычайной ситуации в газовом секторе в связи с прекращением поступления газа из австрийского хаба. Впрочем, пока говорить о том, что Италия замерзнет, нельзя. Это скорее формальная мера предосторожности.

Насколько серьезны разрушения и как долго продлится остановка транзита газа через Австрию, пока не ясно.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета Игорь Юшков сомневается, что это мог быть теракт. По его прогнозу, транзит российского газа будет возобновлен в течение двух дней или к выходным.

Ущерб Газпрома от всей этой ситуации он считает незначительным. Недополученная прибыль от недопоставки будет минимальной, - говорит Юшков.

В коммерческом плане из-за этой аварии пострадает вся Европа, и Украина в том числе.

Дело в том, что это ЧП привело к резкому росту цен на хабе в Баумгартене, то есть на спотовом рынке. Уже к обеду вторника цена топлива с поставкой "на следующий день" выросла с 292 до $413 за тысячу кубометров. Причем цена на газ подскочила сразу на всех спотовых рынках Европы.

Украина покупает российский газ в реверсном режиме у Словакии и Венгрии. Киев платит за это топливо исключительно по цене на спотовом рынке Европы.

В целом напрашивается один главный вывод. "Вся эта история показывает: чем больше у вас возможностей для транспортировки газа, чем больше маршрутов, тем лучше. Нам постоянно говорят, что "Северный поток – 2" не нужен, "Турецкий" или "Южный поток" не нужен, оставьте нам прекрасный транзит через Украину. Вот рвануло не на Украине из-за изношенности трубы, а в Австрии. При наличии новых трубопроводов возможностей для того, чтобы перекинуть газ, было бы больше. Россия постоянно говорит о рисках украинского маршрута. Для энергобезопасности нужна альтернатива и взаимозаменяемость", – говорит Юшков.

Кроме того, всплывает еще один интересный момент. В контрактах Газпрома прописывается единственный пункт сдачи-приема газа – это австрийский хаб Баумгартен. И менять это европейцы не очень хотят. Возможно, пришло время подумать о том, чтобы добавить новые точки входа российского газа на европейский рынок, пишет газета "Взгляд".

Напомним, 12 декабря в Австрии произошел взрыв на крупнейшем пункте транспортировки газа из России в Европу. Газ поставляется в Баумгартен из России и Норвегии. Этот хаб является конечной точкой, где газ из России принимается потребителями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.12.2017 12:45 Мск Транзит газа на хабе Баумгартен в Австрии восстановлен по всем направлениям

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.12.2017 16:00 Мск В Италии объявлено чрезвычайное положение из-за взрыва на газораспределительной станции в Австрии
Ранее 12.12.2017 13:58 Мск В Австрии произошел взрыв на крупнейшем пункте транспортировки газа из России в Европу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС