18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAuvo
Тут http://remont.youdo.com/plumbers/pan/repair/armatura/, полное описание.
Тут http://remont.youdo.com/electrician/wiring/mountingpost/, подробное описание.
http://remont.youdo.com/facing/facing/houses/ - смотреть варианты >>
youdo.com


ОКБ "Новатор" может попасть под новые американские санкции

Екатеринбургское ОКБ "Новатор" (входит в концерн "Алмаз-Антей") может попасть под санкции США. Причиной стало то, что уральское бюро работало над разработкой ракеты 9М729. Разработка данных ракет, по мнению, американской стороны, является нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, близкие к МИДу РФ и Госдепу США, в середине этой недели в Женеве должно состояться заседание специальной контрольной комиссии по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Помимо делегаций экспертов из России и США, в нем примут участие представители Белоруссии, Казахстана и Украины.

Предыдущая такая встреча прошла в ноябре прошлого года, а до этого комиссия не собиралась 13 лет, после того как Москва и Вашингтон пришли к выводу, что условия Договора о РСМД, подписанного в 1987 году, полностью выполнены. Само соглашение позволило ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1–5,5 тыс. км) и меньшей (от 500 до 1 тыс. км) дальности, а также не иметь таких ракет в будущем. Однако в настоящее время Россия и США обвиняют друг друга в нарушении договора.

В частности, США с 2014 года утверждают, что в 2008–2011 годах российские военные в нарушение договора испытывали на полигоне Капустин Яр крылатую ракету наземного базирования на дальность более 500 км. В этом году американские СМИ со ссылкой на источники в госструктурах США сообщили, что запрещенная ракета уже развернута. При этом до недавнего времени официальные представители США категорически отказывались назвать тип российской "ракеты-нарушителя", однако 29 ноября спецпомощник президента США Кристофер Форд уточнил, что речь идет о 9М729.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

С точки зрения России, США нарушают Договор о РСМД сразу тремя способами: размещая в Европе пусковые установки противоракет (Мк 41), которые гипотетически могут быть использованы для размещения крылатых ракет; используя ракеты-мишени, сходные по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности наземного базирования; и наращивая производство и применение ударных беспилотников.

Накануне американское издание Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома сообщило, что власти США намерены ввести санкции в отношении российских компаний, причастных к созданию 9М729. Из публикации следует, что таким способом Вашингтон рассчитывает заставить Москву соблюдать Договор о РСМД.

При этом, как уточнил источник издания, близкий к Госдепу, под санкции может попасть не только "Новатор", но и несколько других компаний, имеющих отношение к созданию 9М729, включая подрядчиков. Ряд дочерних структур "Алмаз-Антея" уже находятся под американскими рестрикциями.

Наблюдатели отмечают, что предстоящая встреча - один из последних шансов спасти договор. Между тем заседание комиссии может сорваться, поскольку российская делегация якобы может бойкотировать встречу, если Вашингтон не откажется от идеи ввести в отношении Москвы дополнительные санкции.

"Очередные попытки пугать нас санкциями просто смехотворны. Американским политикам и дипломатам пора уже уяснить, что экономическое и военное давление на Россию не сработает", - прокомментировал ситуацию заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

При этом он подчеркнул, что США не предоставили России никаких доказательств того, что новая российская крылатая ракета нарушает договор. По его словам, ее "дальность действия заведомо меньше указанного (американцами) диапазона, что в США могли прекрасно видеть со своих спутников при ее полигонном испытании".

Отметим, что американские дипломаты ранее говорили, что не могут предоставить Москве имеющиеся у них доказательства того, что ракета нарушает договор, поскольку раскрытие этой информации поставит под угрозу их источники и методы работы спецслужб США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.12.2017 08:40 Мск ОКБ "Новатор" попало под новые американские санкции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС