25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

3 декабря жители России увидят суперлуние

3 декабря при ясной безоблачной погоде можно наблюдать суперлуние года. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Московского планетария, Луна будет иметь самые большие видимые размеры в 2017 году.

Красивая картина ожидает наблюдателей ближе к полуночи – в полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, недалеко от яркой звезды Альдебаран.

"Раз в году Луна показывает нам свой яркий диск очень большим и очень маленьким. Это происходит в моменты, когда она в фазе полнолуния проходит точку перигея, т. е. находится на самом минимальном расстоянии от Земли, такое полнолуние называют суперлунием года. А когда полнолуние происходит вблизи апогея, т.е. Луна находится на самом удаленном расстоянии от Земли, происходит минилуние года", - рассказали в планетарии.

Декабрьское полнолуние, которое наступит 3 декабря 2017 года в 18:49 мск, позволит нам наблюдать Суперлуну, потому что через 13 часов Луна подойдет к Земле на минимальное расстояние за 2017 год – 357 495 км. Спутник Земли в этот момент выглядит на 14 % больше и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки - апогея.

Отмечается, что хотя 26 мая 2017 года Луна подошла к Земле еще ближе – на 357 209 км - увидеть ее было нельзя, так как 25 мая 2017 года она приняла фазу новолуния.

Суперлунием называют моменты, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 км и время прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня.

Ранее сообщалось, что 14 и 22 декабря жители Москвы смогут наблюдать два звездопада.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС