26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7a6p
Установка замков в металлическую дверь на http://remont.youdo.com/doors/install-locks/metal-door/.
Сборка кухонь на http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/.
Юду: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/blockhouse/, подробное описание здесь.
youdo.com


"Мне очень жаль, что вам приходится здесь жить". Члены СПЧ поддержали челябинцев на экологическом митинге

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и член СПЧ Иван Засурский на митинге против строительства Томинского ГОК и смога предложили создать в Челябинске общественно-государственную децентрализованную систему контроля качества воздуха и воды, а также сформировать региональный совет по правам человека, передает корреспондент Накануне.RU.

Митинг против строительства Томинского ГОКа и смога начался с минуты молчания о тех, кто умер в последний год от рака.

Первыми выступили активисты движения "Стоп-ГОК". Один из организаторов движения Василий Московец рассказал о достижениях противников строительства ГОКа после ночного звонка президента. Это встреча с губернатором Борисом Дубровским, на которой было принято решение проводить круглые столы по проблематике Томинского ГОК. На первой встрече стороны обсудят экономические и социальные аспекты проекта.

"Хочу подчеркнуть, что это не переговоры с РМК, нам просто не о чем разговаривать. Мы будем общаться с органами власти и доказывать нашу позицию. Она очень простая – проект Томинского ГОКа неприемлем для нас ни в каком виде. Мы подали первое заявление с предложением обсудить экономические и социальные аспекты проекта. Затем соберутся рабочие группы по воде, по лесу, по проблеме рекультивации Коркинского разреза. Нам всегда есть что сказать. Я уверен, что мы с вами докажем чиновникам, что этот проект надо немедленно закрывать", - заявил он.

митинг против смога и Томинского ГОК,(2017)|Фото: Накануне.RU

митинг против смога и Томинского ГОК,(2017)|Фото: Накануне.RU

О правовых вопросах рассказал юрист движения Владимир Казанцев. Именно его кандидатуру активисты "Стоп-ГОК" предложили губернатору на пост министра экологии области. Специалист по экологии и водным ресурсам Светлана Князева сообщила о технических аспектах.

По ее словам, Томинское месторождение расположено на южноуральском гидрогеологическом массиве, неподалеку от трех месторождений питьевых подземных вод, в 9 км от единственного источника питьевого водоснабжения Челябинска – Шершневского водохранилища.

митинг против смога и Томинского ГОК,(2017)|Фото: Накануне.RU

митинг против смога и Томинского ГОК,(2017)|Фото: Накануне.RU

"Это непростая площадка, через нее проходят два тектонических разлома. Это зоны трещеноватости, это коллекторы подземных вод, по которым все, что попадет на поверхность, будет ускоренно направляться в сторону Шершневского водохранилища. Что нам предлагает проект Томинского ГОКа? Два огромных котлована глубиной 540 и 350 метров. При разработке этих карьеров, при транспортировке руды и вскрыши, при излечении руды, мелкодисперсная пыль, содержащая тяжелые металлы первого и второго классов опасности, такие как мышьяк, свинец, кадмий, ртуть, бериллий, молибден, цинк, будет разлетаться, ветром разноситься и накроет все окрестности. И какой бесценный подарок нам оставит РМК после 28 лет эксплуатации ГОКа? Это вырубленные леса, будут отравлены почва, подземные и поверхностные воды. Нам оставят опустевшие поселки и выживающее население. Нам этот бесценный подарок не нужен. Мы направили письмо в Администрацию президента, доказывающее, что этот ГОК нельзя строить и проект нужно закрыть", - заявила она.

митинг против смога и Томинского ГОК,(2017)|Фото: Накануне.RU

Членов СПЧ ждали на митинге ближе к 13 часам. По приезду в сквер, правозащитников окружили южноуральцы, которые рассказывали об экологических проблемах, смоге и онкологии. "У нас дети болеют. Нашу область превратили в выжимание денег", - обратилась к Михаилу Федотову одна из женщин.

митинг против смога и Томинского ГОК, Михаил Федотов,(2017)|Фото: Накануне.RU

Правозащитники напомнили, что по итогам их рекомендаций, на проблемы экологии в Челябинске обратил внимание президент Владимир Путин.

По словам Михаила Федотова, в городе на самом деле трудно дышать.

"Такого насыщенного какими-то непонятными запахами воздуха я в других городах не видел. Решать проблему нужно комплексно. У нас есть конкретные предложения, как это должно быть. Для меня принципиально важно все-таки, чтобы была создана структура, которой будут доверять жители города и области и в которую будут входить представители протестных групп. К сожалению, сейчас ситуация такова, что утрачено доверие", - резюмировал он.

митинг против смога и Томинского ГОК,(2017)|Фото: Накануне.RU

митинг против смога и Томинского ГОК,(2017)|Фото: Накануне.RU

В частности, было предложено создать при губернаторе региональный совет по правам человека. Такое предложение есть в рекомендациях СПЧ по итогам визита на Южный Урал. Правозащитники даже готовы делегировать в региональный орган представителей федерального СПЧ.

"Мне очень жаль, что вам приходится здесь жить. Это очень опасно. Я приехал, вышел из машины, я сразу чувствую запах. Это просто невероятно. Мы постараемся сделать что-то, чтобы стало получше. Я встречался с людьми из Челябинска, которые переехали в Москву, и мне они рассказывали удивительные вещи. Это все воспринимается как какая-то фантасмагория. Например, говорят, что по выходным предприятия отключают фильтры, что плохая вода. Про воздух я так понимаю, что бывают и посильнее запахи. Мне кажется, действующих предприятий достаточно, чтобы была здесь катастрофа. Она уже есть, я по запаху чувствую. Я очень сочувствую вам. У вас давно очень мощная промышленность, и весь тот кошмар, что мы с нашей планетой делаем, можно просто приехать в Челябинск на экскурсию и посмотреть. Я могу сказать только одно, мы постараемся как-то помочь", - обратился на митинге к челябинцам Иван Засурский.

митинг против смога и Томинского ГОК, Михаил Федотов, Иван Засурский,(2017)|Фото: Накануне.RU

Правозащитник выступил с инициативой создать в Челябинске общественно-государственную децентрализованную систему контроля качества воздуха и воды, которая не будет подчинена чиновникам.

"Я думаю, что на всех уровнях должно быть понимание, что такая ситуация, которая сейчас, просто не может продолжаться. Мы хотим предложить вам создать такую систему, которая бы позволила знать, что пошло загрязнение и знать, кто это сделал. Мне, когда вдыхаю воздух в Челябиске, тоже что-то становится известно, но я не знаю, кто это сделал. У вас много предприятий, и каждое гадит по-своему. Нужно создать такую ситуацию, при которой ни одно предприятие города больше не сможет экономить на качестве воздуха и воды", - считает он.

митинг против смога и Томинского ГОК,(2017)|Фото: Накануне.RU

митинг против смога и Томинского ГОК,(2017)|Фото: Накануне.RU

По мнению членов СПЧ, информация с датчиков, которые будут установлены на предприятиях, должна быть в открытом доступе в интернете. А для нарушителей, которые отключают или не устанавливают датчики, должны быть предусмотрены многомиллионные штрафы. Правозащитники намерены подготовить такой законопроект.

Стоит отметить, что выступления представителей президентского Совета по правам человека были посвящены существующей экологической ситуации и очень мало затрагивали тему ГОКа.

Иван Засурский отметил, что необходимо добиваться запрета на стройку старого проекта с огромных хвостохранилищем. И предложил создать структуру, которая сможет изучить новый вариант проекта.

Присутствующие на митинге эту инициативу не поддержали и начали скандировать: "стоп ГОК".

Федотову пришлось выслушать немало просьб челябинцев по самым разнообразным проблемам, те, кто пришел на митинг, сумели передать несколько писем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС