24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Активистам "Стоп-ГОКа" позвонил Путин. Дубровский назначил им встречу

Активисты, выступающие против проекта строительства Томинского горно-обогатительного комбината в Сосновском районе Челябинской области (реализует "Русская медная компания"), сообщили о ночном звонке президента РФ Владимира Путина, который вчера находился с визитом на Южном Урале.

Как рассказал Накануне.RU активист движения "Стоп-ГОК" Василий Московец, вчера вечером на его телефон раздался звонок. "Сказали: спецкоммутатор. Сейчас с Вами будет разговаривать Владимир Владимирович. Он сообщил, что получал мое обращение, которое собрало 160 тыс. подписей. И отметил потом, что в курсе проблемы. Я, честно говоря, сначала растерялся. Мы обсудили все нюансы, которые из аудиозаписи уже знает вся страна, после чего позвонили из правительства области и пригласили на встречу", – рассказал он.

Судя по появившейся аудиозаписи беседы, президент РФ сказал: "Вы прислали мне обращение, там 160 тыс. подписей, я его читал. Я разделяю вашу озабоченность и думаю, что проекты подобного рода не должны решаться кулуарно и исключительно на административном уровне, поскольку это касается интересов многих людей, проживающих в этом районе. И так тяжелая ситуация в Челябинске с экологией, и мы знаем про эти выбросы. Вопрос очень серьезный, и перед тем, как реализовывать проекты подобного рода, нужно очень внимательно все изучить.

Я знаю, вас, наверняка, беспокоит, что выдано некое разрешение на строительство двух предприятий, но действующее законодательство не позволяло федеральным органам в это вмешиваться. С 1 января 2018 года на проекты подобного рода – проекты нужно будет иметь государственную экологическую экспертизу всего проекта, а не отдельных предприятий. Поэтому без экологической экспертизы в целом проект не может быть реализован. Нужно провести открытые слушания с участием местных жителей. Абсолютно точно нельзя разрешать без всех предварительных глубоких изучений и открытых абсолютно понятным людям слушаний, аргументов. Я звоню, чтобы вы знали, что я в курсе".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пресс-секретарь челябинского губернатора Дмитрий Федечкин рассказал Накануне.RU, что в понедельник назначена встреча с представителем общественности, оспаривающим планы по строительству в Сосновском муниципальном районе Томинского горно-обогатительного комбината. Также он подтвердил наличие поручения президента РФ губернатору Челябинской области Борису Дубровскому провести встречу с дольщиками компании "Речелстрой", на которой необходимо еще раз дополнительно разъяснить перспективы продолжения и окончания строительства микрорайона. Такая встреча состоится сегодня, в пятницу.

"Поручение президента РФ Владимира Путина о назначении таких встреч было исполнено", – сказал Дмитрий Федечкин.

Напомним, на площадке Томинского ГОК началось строительство обогатительной фабрики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.11.2017 17:51 Мск "Не хватает компромисса": Борис Дубровский призвал "Стоп-ГОК" и РМК к диалогу
Ранее 13.11.2017 13:25 Мск Дубровский и активисты "Стоп-ГОКа" заявили позиции на первой личной встрече
Ранее 13.11.2017 09:31 Мск Лидер "Стоп-ГОК": "Пока не знаем, кто еще, кроме губернатора, будет на встрече. Но это неважно, мы идем к Дубровскому!"
Ранее 10.11.2017 20:40 Мск Губернатор Челябинской области провёл встречу с дольщиками "Речелстроя"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС