20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВСМ Челябинск – Екатеринбург планируют построить до 2025 года

Губернатор Борис Дубровский поставил задачу до 2025 года построить ВСМ Челябинск – Екатеринбург. Об этом он заявил в ходе заседания наблюдательного совета хозяйственного партнерства "Уральская скоростная магистраль".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, Борис Дубровский отметил, что ВСМ станет одним из аргументов при выборе Екатеринбурга в качестве места проведения Expo-2025.

Глава области отметил ряд положительных изменений в рамках проекта. Так, к партнерству присоединился ЧТПЗ, в состоянии согласования вхождения в состав ХП Русская медная компания. По мнению губернатора, компании, которые на данном этапе включаются в проект, будут формировать компетенции для его реализации, а, следовательно, и рыночные перспективы на следующие 30-50 лет. В частности, на Южном Урале РМК намерены осваивать производство контактного провода, специалисты ММК – производство креплений верхнего строения путей.

Борис Дубровский поручил к марту 2018 года представить список потенциальных инвесторов строительства ВСМ.

"Наша задача – построить магистраль к 2025 году, так как ВСМ является одним из аргументов при выборе Екатеринбурга в качестве места проведения крупнейшей мировой выставки Expo-2025. Именно Челябинск будет принимать часть гостей и в течение 1-1,5 часов доставлять их на главную площадку выставки", - подчеркнул губернатор.

Напомним, в июне на ПМЭФ–2017 губернаторы Евгений Куйвашев, Борис Дубровский и президент РЖД Олег Белозеров подписали соглашение о сотрудничестве по проекту создания высокоскоростной железнодорожной магистрали, а ровно через месяц проект строительства ВСМ был представлен на выставке "Иннопром". Он предусматривает появление двухпутной железной дороги протяженностью 220 км. Приблизительное время в пути между центрами двух мегаполисов - 1 час 10 минут. Движение на линии будет осуществляться как скоростными, так и ускоренными региональными поездами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС