25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrq3P
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/zerocycle/zemlyanye/, подробнее тут.
Заказать евроремонт ванной под ключ на http://remont.youdo.com/repair/bathroom/.
youdo.com


Историк: Закрытие Мавзолея на 7 ноября - символ предательства наших элит

СМИ со ссылкой на Федеральную службу охраны сообщают, что 7 ноября будут закрыты Мавзолей Ленина и некрополь у Кремлёвской стены в связи с тем, что 5 ноября планируется генеральная репетиция, а 7 ноября на Красной площади пройдёт торжественный марш в честь 76-летия военного парада.

Отдавая должное той роли, которую сыграл парад в поднятии духа защитников столицы от гитлеровских войск, стоит отметить, что нынешняя его годовщина – не круглая, в отличие от векового юбилея революции 1917 года. Более того, парад официально проводился в ознаменование 24 годовщины Октября.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В КПРФ не считают, что закрытие Мавзолея способно помешать празднованию 100-летия революции. Депутат Государственной думы Валерий Рашкин в интервью Накануне.RU рассказал, что такое решение принято заранее и согласовано со всеми необходимыми органами власти. Он отметил необходимость вспомнить годовщину парада, когда наши деды и прадеды прямо с Красной площади уходили на защиту Москвы. "Это всё согласовано с оргкомитетом, в том числе и нашим, с графиком посещения и графиком мероприятий с участием иностранных гостей. Согласовано всё рационально", - считает он.

Депутат также опроверг закрытие Мавзолея 5 ноября: "Для гостей открывают 5 числа, будет специально открыт Мавзолей 5 числа для посещения иностранными гостями, активом, приехавшим из регионов. Есть договорённости с Кремлём, и с охраной, и с мэрией, что в этот день будет работать Мавзолей".

Но, по мнению военного историка Игоря Пыхалова, данный случай - это очередное отражение двойственности нашего нынешнего политического режима. С одной стороны, РФ является прямым наследником Советского Союза и более того, практически всё, чем мы сейчас пользуемся, чем живём, начиная от производства, науки и заканчивая ракетно-ядреным щитом, – это советское наследие.

С другой стороны, нынешний режим, по его словам, образовался в результате предательства. В 1991 г. был совершён государственный переворот, изрядная часть тогдашней правящей верхушки фактически совершила акт измены Родине, отчего страна была разрушена, мы лишились территории и ресурсов. И в этом смысле естественно, что все советские символы, советские регалии для таких элит как ость в горле. "От этого получается довольно нелепый и странный компромисс, когда у нас 7 ноября празднуется не как годовщина Октябрьской революции, а как годовщина парада. Можно вспомнить, что на 9 мая Мавзолей регулярно драпируется. Такие вот получаются уродливые и нелепые явления", - резюмировал Игорь Пыхалов.

Напомним, о важнейшей роли Великой Октябрьской социалистической революции уже вспомнили, например, в Китае и Вьетнаме. Но в Российской Федерации – правопреемнице СССР о масштабном праздновании исторической даты речь не идёт. Владимир Путин назвал революцию "символом раскола общества", а патриарх Кирилл - "трагедией".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.11.2017 11:27 Мск На Красной площади прошел марш в честь 76-й годовщины парада 1941 года

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.11.2017 12:24 Мск Мавзолей Ленина закроют для посетителей в день 100-летия Октябрьской революции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС