25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Член Политбюро КПК рассказал о важности Октябрьской революции

В преддверии столетия Великой Октябрьской социалистической революции (ВОСР) о роли этого события вспомнили в Китае. Как сообщает издание Global Times, член Политбюро КПК, глава отдела пропаганды и агитации ЦК КПК Лю Цибао рассказал о влиянии Октябрьской революции на социализм с китайской спецификой.

Высокопоставленный партиец отметил, что именно ВОСР принесла марксизм-ленинизм в Китай и помогла создать КПК, а также связать её с рабочим движением. "Столетие назад Китай был слабой и бедной страной, неспособной противостоять вторжениям, - отметил Лю. - Но сейчас мы как никогда близки к цели великого возрождения китайской нации и у нас есть больше уверенности и возможностей, чем на любом этапе нашей истории, для её достижения".

У неудач Советского Союза было несколько причин, в том числе консерватизм и жёсткость, но главнейшей причиной развала страны стало отклонение от марксистско-ленинского и социалистического пути, подчеркнул он.

Коммунистическая партия Советского Союза организовала масштабную модернизацию в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, науке и повседневной жизни. Благодаря индустриализации и коллективизации Советский Союз смог стать мировой державой. Октябрьская революция смогла свергнуть систему эксплуатации. Именно после Октября 1917 г. многие страны, в которых проживало до трети населения мира, перешли к социализму.

При этом Лю отметил, что с распадом СССР историческое значение революции и огромные достижения социализма не могут быть уничтожены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС