23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9GaD
Юду: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, подробнее >>
Ремонт компьютеров https://youdo.com/ .
Быстрый ремонт коленчатого вала в Москве.
youdo.com


"Я полетел в Нью-Йорк!" А в Екатеринбурге продолжается суд по "иноконтролю" в СМИ

Сегодня в Екатеринбурге продолжилось заседание по иску "E1.ру" (находится в том числе в сфере влияния холдинга Hearst Shkulev Media, американская материнская компания – Hearst Corporation) к руководителю проекта Накануне.RU Татьяне Николаевой. Процесс проходит в Арбитражном суде Свердловской области.

В ходе заседания был рассмотрен ряд ходатайств ответчика - юридического представителя Татьяны Николаевой.

В результате суд удовлетворил лишь ходатайство об установлении владельца доменного имени Е1.ru. На текущий момент оно принадлежит ООО "Сеть городских порталов" (находится в том числе в сфере влияния Hearst Shkulev Media), но ответчик также предложил запросить у ПАО "Региональный сетевой информационный центр" сведения об администраторе доменного имени для установления собственника за последние три года.

При этом, суд отказал в том, чтобы проверить обстоятельства владения товарным знаком Е1. В Федеральном институте промышленной собственности зарегистрирован лицензионный договор между ООО "Е1.РУ" и ООО "Херст Шкулев Диджитал" по товарному знаку "Е1.ru. Екатеринбург Он-лайн". Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, ООО "Херст Шкулев Диджитал" полностью принадлежит "Эйчэс Холдинг Б.В.", зарегистрированному в Нидерландах. Согласно общей практике, в подобных лицензионных договорах предусматривается, что одна сторона по договору должна в аналогичной ситуации обеспечивать определенное качество услуг в сфере рекламы и работы информационной службы, а другая сторона - владелец знака имеет право это качество проверять, то есть, осуществлять контроль.

Татьяна Николаева, Совета по информационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации  в Уральском федеральном округе|Фото:Татьяна Николаева была удивлена половинчатым решением суда в отношении ходатайств о запросе документов: "Я, конечно, весьма далека от юридических тонкостей, чего не скажешь о сразу двух юристах, кои представляют интересы затеявшего судебные тяжбы истца - Е1. Возможно, поэтому мне сложно понять логику этого решения - запросить один документ и не запрашивать другой. Не хочется думать, что так случилось в силу того, что именно в лицензионном договоре прописываются особенности, тонкости, детали осуществления контроля".

Кроме того, не удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела в связи с неподсудностью. Позиция Татьяны Николаевой тут прозрачна: "Если не обращать внимание на эксклюзивность самого желания одного СМИ судиться с медиа-менеджером другого СМИ из-за моего выступления, и поверить в желание истца - Е1 осудить именно высказывания некоего физического лица, произнесшего что-то сильно ущемляющее деловое достоинство кого-либо, то логично обратиться в гражданский суд - где и рассматриваются обычно подобные иски. Но при чем тут арбитражный суд? Ведь общеизвестно, что арбитраж обычно разбирается в вопросах, которые касаются денежных отношений в сфере исключительно предпринимательской. Именно потому мы и предлагали изменить подсудность процесса".

полпредство, совещание по информационной безопасности, Игорь Холманских, Татьяна Николаева|Фото: Накануне.RU

Определения суда, препятствующее реализации права на защиту и права на рассмотрение дела соответственно подсудности, будут обжаловаться.

Еще несколько любопытных деталей отметила Николаева: "Удивительно, что мы, как ответственные "отличницы", и отзыв за четыре дня до заседания подготовили, и юристам ответчика выслали, а вот сторона Е1 почему-то представила свои письменные наработки нам за 10 минут до даты начала сегодняшнего заседания...Ну, может, иные - более важные дела были. Правда, они, видимо, не помешали юристам, представлявшим Е1 в ходе сегодняшнего заседания, вольно и очень даже творчески интерпретировать мои слова, произнесенные на апрельском мероприятии. Интерпретировать столь вольно, что я чуть ли не о вмешательстве в редакционную политику Е1 говорила!"

В итоге рассмотрение дела вновь было отложено на 11 декабря.

К слову, сегодня, в день очередного судебного заседания, директор "Сети городских порталов" (куда входит и Е1) Ринат Низамов на своей страничке в соцсетях оповестил, что в ближайшее время посетит Нью-Йорк.

На фоне "дипломатической войны" между РФ и США и сокращения вдвое количества выдаваемых неиммиграционных виз в Штаты, можно предположить, что принимающая сторона отнеслась к журналисту довольно благосклонно. "Я полетел в Нью-Йорк, ближайшую неделю по утрам буду бегать в другом отличном парке - Central Park, присоединяйтесь, кто в Нью-Йорке)", - написал Ринат Низамов на своей странице в Фейсбуке. О целях поездки он не сообщил, но, судя по срокам визита за океан, едва ли уважаемый редактор проводит там отпуск. Интересно, что именно в Нью-Йорке расположена штаб-квартира Hearst Corporation.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Напомним, истец утверждает, что Татьяна Николаева, которая в апреле выступала на открытом заседании по информационной политике в уральском полпредстве, высказала не соответствующие действительности сведения о том, что Е1 имеет иностранный контроль и не зарегистрировано как СМИ. Ответчик же утверждает, что иностранный контроль подтверждается длинной цепочкой собственности, а слова о регистрации о СМИ относились по смыслу речи ко всему сегменту Рунета, не имеющему свидетельств о регистрации СМИ, и не касались к Е1.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.12.2017 09:31 Мск Репутация Е1 непорочна! Арбитражный суд удовлетворил иск Е1 к Николаевой
Ранее 01.11.2017 11:05 Мск Пока суд да дело… Во время суда по "иноконтролю" у Е1 уральский медиа-менеджер посетил штаб-квартиру Hearst

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.09.2017 11:16 Мск Е1.ру, требующее опровержения по вопросу "иностранного контроля", попросило отложить судебное заседание
Ранее 10.08.2017 07:41 Мск Hearst Shkulev Media против Накануне.RU: в Екатеринбурге начинается суд из-за полпредской встречи
Ранее 12.07.2017 15:40 Мск Городской портал обиделся из-за "иностранных владельцев"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС