25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgNqD
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/ по этой ссылке.
Тут http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/newbuilding/, подробное описание тут.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/carrier/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Репутация Е1 непорочна! Арбитражный суд удовлетворил иск Е1 к Николаевой

Арбитражный суд Свердловской области в лице судьи Бадамшиной решил полностью удовлетворить иск ООО "Е1.ру" (портал Е1 входит в "Сеть городских порталов", которая находится сферу контроля холдинга Hearst Shkulev Media) к руководителю проекта Накануне.RU Татьяне Николаевой.

Иск Е1.ру был о признании несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию портала заявлений редактора "Накануне.ру" Татьяны Николаевой о том, что Е1 имеет иностранный контроль, и якобы об отсутствии у портала свидетельства о регистрации СМИ. Спор возник из-за выступления на заседании совета по информационным технологиям в уральском полпредстве 7 апреля 2017 года. Комментирует минувшее судебное заседание Татьяна Николаева.

совет по информполитике в полпредстве, Татьяна Николаева(2016)|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Расстроились, что проиграли суд Е1?

Татьяна Николаева: Ключевое слово – проиграли.

Печаль не в конкретном проигрыше, а в том, что вся российская судебная система – это игра, в которой правила пишутся, как давным-давно определил наш народ. Знаете же поговорку – "Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло"?...

То есть, суд фактически сегодня – не процесс поиска истины, не желание докопаться, что есть правдиво, что нет – а некая игра, состязание в юридической эквилибристике.

Чем конкретно в данном случае руководствовалась судья, госпожа Бадамшина – бог весть.

Попробуем почитать, когда она изготовит полный вердикт.

Пока слышали только, что она считает, а в ее лице и арбитражный суд, что исковые требования Е1 надо удовлетворить, согласно … и перечисление номеров статей и параграфов тех самых законов. Как говорится, смотри выше.

Вопрос: Значит, в Е1 нет иностранного контроля? Вы ведь об этом говорили.

Татьяна Николаева: А вот и смех, и грех – но истец в лице весьма грамотного и, как показалось, хорошо знакомого с арбитражной практикой свердловского суда юриста Евгения Шурова и не оспаривал, что 20% (по цепочке собственников) находятся в иностранных руках!

Попытка все время подменить суть того, что я сказала о контроле собственников, неким приписываемым мне высказыванием о вмешательстве в редакционную политику – пусть останется на совести истца. А решение, естественно, на совести судьи.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: А что теперь будете делать? Что от вас требуется?

Татьяна Николаева: Опять какая-то юмористическая ситуация. Не знаю!

Если я своими высказываниями нанесла урон чести и деловой репутации огромного портала Е1 – ну, сама себе удивляюсь. Даже как-то выросла в собственных глазах!

Что теперь делать? Наверное, от меня требуется сказать – у Е1 непорочная деловая репутация. Говорю!

Сказать, что у ООО "Е1.ру" в собственниках нет иностранных лиц – ну, не могу! Это ж не правда.

Вопрос: Будете обжаловать решение дальше в судах?

Татьяна Николаева: Знаете, сутяжничество никогда не было ни моей профессией, ни увлечением.

Кстати, что порадовало во всей этой странной истории судебной тяжбы – что большинство коллег, несмотря на объективную конкуренцию, были довольно точны в отражении процесса и тоже несколько недоумевали а зачем все это надо? За объективность коллегам – спасибо!

Вообще, если честно, в попытке отгадать – зачем весь этот фантасмогорический суд нужен был Е1 ? – вижу только два ответа: либо это такой очень странный пиар малопригодными средствами, либо, что более реалистично – попытка создать проблемы на ровном месте.

Дабы я сама, юристы и другие наши сотрудники были заняты не ежедневными делами по нашей основной информационной деятельности, а бегали по судам, заседали по полдня в судебных залах, отвлекались на какие-то изучения подзаконных актов, противоречащих друг другу законов, тратили рабочее время на написание многостраничных отзывов, поисков юридически-казуистических доказательств того, что и так всем известно.

При этом поверить г-ну Низамову, который оперативно откомментировал судебное решение в том духе, что он чуть ли не опасался, что из-за моих слов закроют целое СМИ Е1, – всем, кто примерно представляет журналистскую сферу Екатеринбурга, не просто очень трудно, а невозможно.

Гораздо более реалистично прислушаться к актуальному афоризму, выражающему суть капиталистической конкуренции: хочешь помешать конкуренту – создай ему проблему.

Тут идти на поводу, продолжать сутяжничество, значит – самому себе вредить. Надо ли это?

Лучше будем следовать другой поговорке, опять же, нашего действительно мудрого – по сути, а не по букве закона – народа: собака лает, а караван идет...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.11.2017 11:05 Мск Пока суд да дело… Во время суда по "иноконтролю" у Е1 уральский медиа-менеджер посетил штаб-квартиру Hearst
Ранее 30.10.2017 17:46 Мск "Я полетел в Нью-Йорк!" А в Екатеринбурге продолжается суд по "иноконтролю" в СМИ
Ранее 28.09.2017 11:16 Мск Е1.ру, требующее опровержения по вопросу "иностранного контроля", попросило отложить судебное заседание
Ранее 10.08.2017 07:41 Мск Hearst Shkulev Media против Накануне.RU: в Екатеринбурге начинается суд из-за полпредской встречи
Ранее 12.07.2017 15:40 Мск Городской портал обиделся из-за "иностранных владельцев"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС