20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Журналисты Кашин и Плющев подали иск к ФСБ из-за требования раскрыть переписки в Telegram

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев подали судебные иски к ФСБ за требования ведомства к Telegram предоставить ключи шифрования пользовательской переписки. Об этом Кашин сообщил в Facebook.

По словам журналиста, они с коллегой посчитали, что требование ФСБ затрагивает их право на конфиденциальное общение с источниками информации. "Доверяя друг другу, и я, и мои собеседники всегда рассчитываем, что в наших разговорах не появится кто-то посторонний, и сейчас Федеральная служба безопасности, пользуясь своим особым положением в государстве, пытается нарушить наши права, вредя тем самым развитию всего общества", - отметил он.

Кашин заявил, что в суде журналистов будет представлять международная организация "Агора", которая уже представляет Telegram в деле против ФСБ.

Как ранее сообщало Накануне.RU, мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы вынес решение о штрафе Telegram Messenger LLP на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Основатель мессенджера Павел Дуров намерен обжаловать судебное решение о штрафе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС