20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Закарпатье в любую минуту готово уйти в Венгрию, - писательница Ницой

Украина может вскоре потерять Закарпатье. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом заявила скандальная украинская писательница Лариса Ницой, запомнившаяся швырянием мелочи в кассира за русскую речь. По ее словам, жители Закарпатья в любой момент готовы провести свой референдум и войти в состав Венгрии, которая дотирует регион.

"В некоторых селах и городках два флага висят - один украинский, а второй венгерский. На Закарпатье часть детей учится в школах с венгерским языком обучения. По сегодняшним официальным данным Министерства образования, 68% выпускников школ с венгерским языком обучения не владеют украинской мовой, а это значит, что учиться дальше и осваивать профессию в Украине эти дети не смогут. Приезжаем в то же Береговое и видим много венгерских вывесок, культурологические мероприятия, которые финансирует Венгрия", - говорит Ницой.

Ранее она приводила пример, как ее подругу, захотевшую поселиться в одном из закарпатских отелей, не понимали на украинской мове.

"А теперь к этому всему спросим себя, совсем недавно какие страны в ПАСЕ выступили против нашего языкового законопроекта, который усиливает украинскую мову на Украине? Как ни странно, это Венгрия, Румыния и Польша. У нас на самом деле назревает еще одна, а то и не одна, проблемная точка, как на Востоке", - предупреждает Ницой.

В то же время председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль отвергает опасения Ницой. В конце февраля он отмел все доводы писательницы, заявив, что никакого сепаратизма на Закарпатье нет.

"Приезжайте на Закарпатье лично и пообщайтесь с выпускниками школ национальных меньшинств (не только венгроязычных, но и румынских, словацких, немецких, чешских, цыганских и так далее). И вы убедитесь, что все они разговаривают на украинской мове, причем лучше, чем значительная часть народных депутатов, которые сидят в Киеве", - сказал тогда Москаль.

Напомним, на Пасху Ницой пришла в ужас в Киеве от "нашествия русских куличей".

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети