19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjmPx
Ремонтные бригады: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробнее здесь.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/country/geo/podolsk/, недорого.
youdo.com



Общество В России

Поклонская снова просит проверить финансирование фильма "Матильда": запрос направлен Чайке

Бывшая прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести повторную проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание фильма Алексея Учителя "Матильда".

Депутатский запрос направлен на имя генерального прокурора России Юрия Чайки.

"В ответе за подписью исполняющего обязанности прокурора города Санкт-Петербурга было сказано об отсутствии оснований для принятия мер реагирования, а также для направления материалов в порядке УПК РФ. Подобные выводы сделаны исходя из положительных результатов психолого-лингвистического исследования двухминутного рекламного ролика (трейлера) к кинофильму, размещенного в сети интернет. В связи с этим, уважаемый Юрий Яковлевич, прошу организовать проведение тщательной проверки <...> в части проведения исследования утвержденного к съемкам сценария фильма "Матильда", а также провести проверку законности расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание указанного фильма", - сказано в депутатском запросе Поклонской.

Она считает, что сценарий фильма "Матильда" должна проверить экспертная комиссия из числа профессиональных историков и представителей церкви (православных богословов), так как "в фильме главными героями являются лица, официально канонизированные – Святые Государь Николай Второй, Государыня Александра Феодоровна, Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия и Цесаревич Алексей". При этом, по ее словам, "роль Святого Государя Николая Второго исполнил Ларе Айдингер, немецкий актер, исполнявший ранее в 2012 году порно-роль в фильме Питера Гринуэя "Гольциус и Пеликанья компания".

"Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда. Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых Святых нашей Церкви – Царя Страстотерпца Николая Второго и членов Его Семьи", - отмечает в своем депутатском запросе Поклонская.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как напоминает ТАСС, ранее Алексей Учитель сообщал, что намерен устроить премьеру своего фильма "Матильда" в Мариинском театре. В прокат картина должна выйти 25 октября, когда будет отмечаться 100-летие Октябрьской революции.

Как сообщало Накануне.RU, в прошлом году Наталья Поклонская уже направляла запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить фильм "Матильда", который находится еще на этапе съемок и в котором рассказывается об отношениях Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской.

Историк Евгений Спицын считает, что причин для проверки нет.

"Если там все прилично и рассказывается о действительных взаимоотношениях, когда они действительно были – ну, что было, то было. Не нужно "лепить" из царя, который потерял страну, агнца божьего, убитого "проклятыми большевиками", - отметил эксперт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.11.2016 15:06 Мск Историк: Причин для проверки фильма "Матильда" быть не может, Поклонская не тем занимается

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС