24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYLBk
Сборка кровати на сайте http://remont.youdo.com/furniture/beds/.
Аренда самосвалов на http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, отзывы.
youdo.com



Общество В России

Историк: Причин для проверки фильма "Матильда" быть не может, Поклонская не тем занимается

Наталья Поклонская направила запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить фильм "Матильда", который находится еще на этапе съемок и в котором рассказывается об отношениях Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской. Однако причин для проверки еще не вышедшего фильма быть не может, считает эксперт Накануне.RU.

"В порядке 144 статьи и 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направили (запрос) на имя генерального прокурора Российской Федерации и в рамках этой проверки, чтобы были назначены все соответствующие исследования", - сообщила зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Что характерно, фильм - еще на стадии съемок, пока есть только трейлер, однако, по словам экс-прокурора, ей поступали устные и письменные обращения с просьбой провести проверку. Поэтому она и взялась срочно проверить еще не вышедший фильм.

Ранее СМИ также сообщали, что обратились к экс-прокурору представители так называемого движения "Царский крест", которое представлено группой соцсети "Вконтакте". А она создана недавно – 6 октября – специально "с целью противодействия выхода кощунственного лже-исторического фильма Алексея Учителя "Матильда", а также содействию распространения правдивой исторической информации о жизни и жертвенном подвиге", как сказано в описании группы.

Скептики посчитали, что Поклонская "прикрылась" новым "общественным мнением", как при выходе в "Бессмертном полку" с иконой Николая II, хотя ранее, когда общественность возмущали "танцы фашистов" на госканале - все было "спущено на тормозах". А историк Евгений Спицын в беседе с Накануне.RU объяснил это прямым отношением экс-прокурора к "поклонникам белого движения":

"Неудивительно, что она взялась за это - Наталья Поклонская принадлежит к тому сегменту нашей политической элиты, которая по не вполне понятным мне причинам является большой поклонницей каких-то граждан, которые именуют себя наследниками императорской короны. Хотя это люди, которые вообще имеют условно отдаленное отношение к династии Романовых, как таковой, и они, безусловно, никакими "наследниками" не являются".

Что касается непосредственно отношений Николая и Матильды, то такие отношения действительно были, объясняет историк.

"Да, действительно, во времена Николая II была версия, что Матильда Кшесинская была его любовницей. Но дело в том, что она была фавориткой Николая, когда он был еще цесаревичем, то есть когда он не был женат на Алисе Гессен-Дармштадтской, то есть Александре Федоровне. Тогда он был человеком молодым, увлекался балетом, естественно, увлекался женщинами, но когда он женился на Алисе – стал примерным семьянином, и ни в каких "левых" похождениях замечен не был. А начался повальный вброс относительно разврата в царской семье, прежде всего, от либеральной оппозиции", - рассказал Спицын.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако противники фильма (а пока еще трейлера) педалируют тему канонизации Николая, они считают, что имеют дело с "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". Тут, напоминает историк, нужно смотреть на то, какой была канонизация, ведь Комиссия по канонизации святых пришла к выводу, что в жизни царя было два неравных по продолжительности и духовной значимости периода — время царствования и время пребывания в заключении. Когда Николай был у власти, то не сделал ничего, за что можно было бы его считать святым, заключила РПЦ, а вот путь "страданий и мученической кончины" – и есть причина для канонизации. Что же Поклонская решила проверить?

"Пусть экспертизой фильма этого занимается Министерство культуры – оно ведь отвечает за такие процессы, неизбежно должно их отслеживать. У него есть экспертное сообщество, в конце концов, есть Общественный совет при министерстве. Вот пусть они и вынесут вердикт – может этот фильм быть на экранах или нет. Если там все прилично и рассказывается о действительных взаимоотношениях, когда они действительно были – ну, что было, то было. Не нужно "лепить" из царя, который потерял страну, агнца божьего, убитого "проклятыми большевиками", - резюмировал эксперт в беседе с Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.01.2017 11:58 Мск Поклонская снова просит проверить финансирование фильма "Матильда": запрос направлен Чайке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС