23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Диверсии не было! Главный военный прокурор Украины озвучил данные следствия по взрывам в Калиновке

Версия о подрыве складов с боеприпасами в Калиновке Винницкой области не подтвердилась. В день взрывов на территории области не было зафиксировано диверсионных групп и беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, на базе не работала пожарная сигнализация. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Диверсионных групп, о которых говорит Facebook или другие, следствием с изучением материалов Службы безопасности и других правоохранительных органов на территории области установлено не было. И данных об этом нет. Это первое. Второе - данных о беспилотных летательных аппаратах следствием, которое начало работать через полтора часа после начала взрывов, не установлено ", - заявил он.

При этом установлено, что на момент начала взрывов на складах боеприпасов численность охраны базы не соответствовала уровню ее загруженности.

"Основная проблема, на которую необходимо крайне и уже безотлагательно, согласно поручению президента, обратить внимание, - это кадровая проблема с часовыми военизированной охраны, у которых чрезвычайно низкая зарплата. И в основной своей массе военизированную охрану осуществляют пожилые люди, которые точно не имеют "соколиного" взгляда. То есть с плохим зрением и с наименьшей мотивацией", - добавил Матиос.

Отметим, что накануне об этом же говорил украинский эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

Также, по словам Матиоса, следствие установило, что на базе не работала пожарная сигнализация.

Таким образом, согласно данным следствия, первоначальная версия о диверсии рассыпалась. Это значит, что президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман врали о причинах ЧП, обвиняя воображаемых диверсантов. А вот признаки халатности: неработающая сигнализация, недостаточная охрана - налицо.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, информация о взрывах в Калиновке поступила 26 сентября. Спасатели эвакуировали из зоны поражения более 30 тыс. человек. В радиусе 50 км закрыто небо. СБУ сообщила, что перед взрывами якобы задержала в Винницкой области несколько диверсионных групп.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.09.2017 16:11 Мск "Обвинить меня не удастся". Начальник украинского генштаба отверг все обвинения

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.09.2017 07:39 Мск Девять зданий были повреждены в результате взрывов на складе под Винницей
Ранее 28.09.2017 00:42 Мск Пожарным удалось локализовать возгорание на складе боеприпасов под Винницей
Ранее 27.09.2017 15:46 Мск На Украине ищут виновных в диверсии, но факты это не подтверждают
Ранее 27.09.2017 11:25 Мск "Диверсия!" Порошенко созывает военный кабинет по случаю взрывов под Винницей
Ранее 27.09.2017 07:53 Мск Взрывы под Виннницей: пострадали люди, прекращено транспортное сообщение, а также снабжение газом и электричеством
Ранее 27.09.2017 02:06 Мск Под Винницей на Украине горят склады боеприпасов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС