25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине ищут виновных в диверсии, но факты это не подтверждают

Перед тем, как в Калиновке начали греметь взрывы на арсенале, СБУ якобы задержала в Винницкой области несколько диверсионных групп. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сотрудник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Сергей Мисюра, передает корреспондент Накануне.RU. При этом сообщение о диверсионных группах появилось только после взрывов.

"Это точно диверсия. Да, это дело не одного человека. И два дня проходили поиски и ведение этих групп. Основная масса их цели были определены – и были задержаны. Основная масса, но не все. Поэтому одна группа смогла доставить на беспилотнике взрывное устройство", – написал Мисюра.

По его словам, постовые слышали звук в небе, после которого начались подрывы снарядов. Но основная масса снарядов находится в подземных бункерах и не пострадала.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также высказался за то, что склад боеприпасов "уничтожен не случайно".

Однако журналисты смогли разыскать одного из бывших солдат воинской части. Его зовут Илья Литвинов, весной он уволился в запас. Он утверждает, что склады с боеприпасами охранялись очень хорошо, и сомневается, что на территорию могли попасть диверсанты. В части профессионально работал контрольно-пропускной пункт и охранялся весь периметр. Также, по его словам, после ЧП в Балаклее охрана была значительно усилена везде.

взрыв, склад боеприпасов, Калиновка, Винницкая область|Фото: youtube.com

Тем временем стало известно, что командир воинской части, которой подчинен взорвавшийся арсенал Минобороны, обвинялся в халатном отношении к исполнению служебных обязанностей при закупке противопожарных материалов. Так, Калиновский районный суд Винницкой области 26 апреля 2017 года приговорил командира воинской части А1119 в г. Калиновка Игоря Малежика по обвинению в халатном отношении к военной службе в условиях особого периода.

После взрывов на военных складах в Калиновке на территории военных частей Сухопутных войск ВСУ введен усиленный режим охраны.

Объявленная версия о диверсии – удобная ширма, чтобы скрыть халатность и проблемы в ВСУ. Об этом заявил украинский эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

"Вооруженные силы сейчас испытывают страшный кадровый голод. Укомплектованность частей даже на передовой крайне низка. Поэтому можно предположить, что персонал склада уже давно не обновлялся, не проверялся и не обучался. А сейчас это все перекроют одной версией", - сказал Шабовта.

А вот экс-глава комитета Верховной рады по обороне и нацбезопасности Георгий Крючков заявил прямо: угроза взрыва складов боеприпасов в Калиновке была выявлена еще 15 лет назад.

"15 лет тому назад Комитет по национальной безопасности и обороне, председателем которого я тогда был, и комитет по экономической политике Верховной рады провели выездное заседание в Калиновке, посвященное тому, как там хранятся взрывчатые вещества. Тогда были указаны недостатки хранения, приняты решения, составлен документ, который определял, что надо сделать. Сейчас я могу констатировать, что все это было игнорировано", - сказал Крючков.

По его мнению, случившееся отражает состояние украинской армии.

"Для нынешних руководителей любой чих — это рука Москвы. Но если обвинять кого-то в диверсии, то что же за порядки в нынешней армии, если там не могут обеспечить охрану такого опасного склада взрывчатых веществ? Если это действительно диверсия, то покажите диверсантов народу. Как можно без этого всерьез верить заявлениям о диверсии?" — считает Крючков.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, информация о взрывах в Калиновке поступила накануне вечером. Спасатели эвакуировали из зоны поражения уже более 30 тыс. человек. В радиусе 50 км закрыто небо.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.09.2017 16:11 Мск "Обвинить меня не удастся". Начальник украинского генштаба отверг все обвинения
Ранее 28.09.2017 12:00 Мск Диверсии не было! Главный военный прокурор Украины озвучил данные следствия по взрывам в Калиновке
Ранее 28.09.2017 07:39 Мск Девять зданий были повреждены в результате взрывов на складе под Винницей
Ранее 28.09.2017 00:42 Мск Пожарным удалось локализовать возгорание на складе боеприпасов под Винницей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.09.2017 11:25 Мск "Диверсия!" Порошенко созывает военный кабинет по случаю взрывов под Винницей
Ранее 27.09.2017 07:53 Мск Взрывы под Виннницей: пострадали люди, прекращено транспортное сообщение, а также снабжение газом и электричеством
Ранее 27.09.2017 02:06 Мск Под Винницей на Украине горят склады боеприпасов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС