23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBb46P
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, подробное описание здесь.
Мастера по отделке балконов здесь - http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/tag/mastera/.
youdo.com



Армия и ВПК За рубежом

Заявляя о ядерных испытаниях в Тихом океане, КНДР вновь готовится запустить межконтинентальную ракету?

Пхеньян сообщил о гипотетической возможности испытания водородной бомбы над Тихим океаном.

"Я не знаю, какие будут меры, это дело товарища председателя нашего Госсовета (Ким Чен Ына), поэтому я точно не знаю. Может быть, это будет небывалое испытание водородной бомбы в Тихом океане", - сообщил сегодня министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо.

Ранее, в ответ на агрессивную Пентагона, Северная Корея уже намеревалась провести испытания баллистических ракет средней дальности "Хвасон-12" у берегов острова Гуам, а позже одна из ракет, предположительно, такого же типа успешно пролетела над территорией Японии, упав в Тихий океан в 2000 км к востоку от этой страны. Пролёт "Хвасона" над островом Хоккайдо вызвал панику среди местных жителей, а власти остановили движение поездов. Даже гипотетическая вероятность запуска ракеты с боеголовкой уже вызвала большую озабоченность в Азии.

Но, как рассказал Накануне.RU военный эксперт Владимир Евсеев, крайне маловероятно, что КНДР действительно решится на такой шаг.

Испытания, как отметил он, не проводятся над океанами, их проводят хотя бы над островами. Для этого создаются полигоны, в России такой законсервированный полигон есть на Новой Земле. Франция испытывала над атоллами, но над самими океанами, как правило, взрывы не устраиваются, так как произойдёт заражение местности, что создаст серьёзные экологические проблемы. Кроме того, испытания ядерных устройств в воздухе и водной среде запрещены соответствующими соглашениями. Таким образом, КНДР пойдёт на грубейшее нарушение международного права.

Пхеньян последовательно нарушал резолюции Совбеза ООН, касающиеся развития ракетно-ядерной программы, но одно дело - подземные испытания, другое - взрыв в воздухе, который вызовет мощную реакцию со стороны международного сообщества, в частности Китая.

В данной ситуации, как полагает эксперт, Пхеньян может провести испытания более мощной водородной бомбы, но подземные, как и в предыдущих случаях, а также запустить ракету "Хвасон-14", которая теоретически способна доставить ядерную боеголовку до Гавайских островов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС