25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuUTg
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/lesovoz/les/, варианты >>
Частные мастера и бригады: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/clapboard/other/order/, смотреть здесь.
youdo.com


"Храни, Господи, губернатора!" В Екатеринбурге прошла инаугурация Евгения Куйвашева

Торжественная церемония вступления в должность губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева стала событием для всего истеблишмента региона.

В Театре эстрады Екатеринбурга собралось около тысячи человек – представители законодательной и исполнительной власти Среднего Урала, руководители федеральных органов, депутаты Государственной думы и Совета Федерации, лидеры национальных и религиозных организаций, главы муниципальных образований.

"Клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора Свердловской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Свердловской области", – произнес слова присяги Куйвашев.

инаугурация Евгения Куйвашева, театр эстрады|Фото: Накануне.RU

Затем каждый из выступавших старался сказать доброе слово в адрес Куйвашева, отмечая его значимый вклад в развитие региона.

Так, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Шептий зачитал поздравительный адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева.

"Поздравляем Вас с избранием на пост губернатора Свердловской области. За время работы в качестве губернатора вы зарекомендовали себя в качестве компетентного руководителя, который хорошо понимает проблемы региона и может предложить их эффективное решение", – говорится в телеграмме.

В адрес губернатора также поступили поздравления от спикера Госдумы Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, патриарха московского и всея Руси Кирилла, который в своем письме Куйвашеву, в частности, написал "храни Вас Бог".

В ходе своей инаугурации Куйвашев отметил, что в ближайшие пять лет в рамках программы "Пятилетка развития" Свердловская область должна совершить качественный рывок по всем показателям, всем отраслям хозяйственного комплекса региона и параметрам жизни людей.

инаугурация Евгения Куйвашева, буклет|Фото: Накануне.RU

"Совместными усилиями всех ветвей власти, правоохранительных органов, институтов гражданского общества мы должны обеспечить соблюдение конституционных норм, законность и правопорядок на территории региона. Жители Свердловской области должны чувствовать свою защищенность и быть в ней уверены. Я вижу, что сегодня в обществе сформирован запрос на более эффективную работу органов государственного и муниципального управления, более качественное и оперативное выполнение принятых решений, повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг. Рассматриваю этот запрос как руководство к действию", – заявил глава области. При этом он поблагодарил всех своих сторонников и единомышленников за доверие, оказанное ему на выборах 10 сентября.

Рефреном каждого из дальнейших выступлений по поводу инаугурации был тезис о том, что губернатор за предыдущие пять лет работы на своем посту сумел не только сохранить потенциал региона, но и приумножить его.

Особенно ярко прозвучала речь первого губернатора, ныне члена Совета Федерации Эдуарда Росселя (ему зал аплодировал стоя), который отметил историческую роль коллеги в развитии Среднего Урала.

Эдуард Россель во время инаугурации Евгения Куйвашева (фото 2017 года)(2024)|Фото: Накануне.RU

"Дорогие уральцы, уважаемый Евгений Владимирович, я от души поздравляю вас с этой победой", – сказал Россель. И сознался, что он переживал за передачу власти своему преемнику (тогда это был еще Александр Мишарин), но потом успокоился.

"Я увидел человека, который способен руководить такой сложной областью, – заявил Россель Куйвашеву в ходе торжества. – А Свердловская область – самая сложная, с какой стороны ни возьми. Ваша работа позволила мне убедиться в том, что я не ошибся, и вы, действительно, в течение пяти лет вели регион вверх!"

Коллега Росселя по Совету Федерации, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий также был любезен в своих оценках Куйвашева.

инаугурация, Куйвашев, Чернецкий|Фото: Накануне.RU

"Победа, одержанная Евгением Владимировичем, была убедительной и, на мой взгляд, закономерной, – сказал Накануне.RU Чернецкий. – Об этом говорят проценты. А закономерной победа стала потому, что реально Свердловская область за прошедшие пять лет не сбавила темпы своего развития".

Уже после инаугурации председатель областной избирательной комиссии Валерий Чайников пояснил Накануне.RU, что результат выборов очевиден и понятен – за Куйвашева проголосовало более 62% избирателей, что впечатляет.

инаугурация Куйвашев, Чайников|Фото: Накануне.RU

"Впервые в Свердловской области выборы губернатора прошли в один тур, избиратели отдали голоса за Евгения Владимировича – это те, кого удовлетворила программа "Пятилетка развития", кто связывает свою судьбу со Свердловской областью, с ее руководством, – подчеркнул Чайников. – Результатами выборов я доволен, для меня главная оценка, что общество признает выборы, что они действительны, и нет оснований сомневаться в их результатах".

Кроме того, глава облизбиркома напомнил, что членам комиссии в следующем году предстоит серьезная работа по организации и проведению выборов президента России и депутатов городской думы Екатеринбурга.

"Мы настраиваемся на президентские выборы и выборы депутатов думы Екатеринбурга, уже начнем сегодня обсуждать эти вопросы, – сказал Накануне.RU глава облизбиркома. – Так что у нас работа не стоит!"

Кстати, сегодня, в соответствии с уставом Свердловской области, Куйвашев распустил правительство. Кто займет кресла в кабмине региона – пока остается загадкой.

Алексей Воробьев, возглавлявший правительство Свердловской области более 11 лет (до 2007 года), отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU по поводу формирования нового кабинета министров, заявил: "Это – дело губернатора".

правительство Свердловской области заседание|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

"Я поддерживаю всех, кто настроен своим профессионализмом, умением, желанием работать на "Пятилетку развития", на область, на страну, во благо уральцев", – сказал Воробьев. При этом экс-глава областного кабинета министров сказал, что не собирается войти в состав правительства.

"Нет, даже не собираюсь, я пенсионер, – сказал Воробьев. – А "Пятилетка развития" – она всех касается, все должны по мере своих сил и возможностей помогать этому делу ради общего блага".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2017 10:25 Мск Куйвашев подписал указ о назначении членов правительства Свердловской области
Ранее 25.09.2017 08:55 Мск Депутаты заксобрания Свердловской области согласовали кандидатуры четырех членов правительства региона
Ранее 20.09.2017 15:43 Мск "Жители Свердловской области проголосовали за стабильность": Куйвашев выступил на встрече Путина с губернаторами
Ранее 19.09.2017 11:21 Мск Одним указом: Куйвашев отправил в отставку правительство Свердловской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2017 09:27 Мск Евгений Куйвашев принял присягу губернатора Свердловской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС