20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

В ООН заявили, что события в Мьянме в отношении рохинджа можно определять как этнические чистки

В ООН считают действия правительства Мьянмы в отношении рохинджа примером этнической чистки. Об этом на открытии 36-й сессии Совета ООН по правам человека заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, передает ТАСС.

По словам верховного комиссара, властям Мьянмы следует "прекратить жестокую военную операцию", наказать виновных и допустить в страну представителей Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Представитель ООН напомнил, что еще в прошлом году он выразил мнение, что "широкомасштабные нападения на рохинджа, возможно, представляют собой преступления против человечности, если это будет установлено правовым судом".

"Поскольку Мьянма отказалась допустить следователей в области прав человека, нынешняя ситуация не может быть в полной мере оценена, однако, как представляется, эта ситуация является примером этнической чистки, как она определяется в учебниках", - отметил аль-Хусейн.

Как сообщало Накануне.RU, 25 августа в Мьянме произошло столкновение мусульман рохинджа с правительственными войсками, когда боевики рохинджа атаковали сразу 30 блокпостов полиции. В результате случившегося погибли почти 400 человек. В Кремле выразили обеспокоенность этими событиями. После этого Рамзан Кадыров принял участие в митинге против геноцида мусульман в Мьянме. На акцию в Грозном, по данным МВД региона, пришло свыше 1 млн человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.09.2017 07:50 Мск Кадыров поблагодарил Путина за его позицию по Мьянме и назвал себя "верным пехотинцем президента"
Ранее 04.09.2017 17:25 Мск Полиция задержала 20 человек у посольства Мьянмы в Москве
Ранее 04.09.2017 01:18 Мск Кремль выразил обеспокоенность сообщениями о событиях в Мьянме
Ранее 03.09.2017 17:30 Мск В центре Москвы сотни мусульман вышли на несанкционированную акцию протеста

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС