20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqPwa
Цена аренды грузового автомобиля на http://perevozki.youdo.com/arenda/price/.
youdo.com


В Грозном прошел миллионный митинг против преследования мусульман рохинджа

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в митинге против геноцида мусульман в Мьянме, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Чечни. На акцию в Грозном, по данным МВД региона, пришло свыше миллиона человек.

"За последние полвека на земле непрерывно шли военные действия, гибли миллионы мирных граждан. Но человечество ещё не видело такой массовой жестокости над стариками, женщинами, детьми. Тысячи и тысячи жителей штата Ракхайн постоянно подвергаются насилию", - отметил Кадыров.

По его словам, "методы военных и монахов по своей жестокости превосходят действия надзирателей в фашистских лагерях смерти". "Власти этой страны лишили права на жизнь более одного миллиона рохинья, - заявил Кадыров. - За этим молча наблюдают ООН, Евросоюз, региональные организации Юго-Восточной Азии, короли, президенты, мировая пресса. Вместо резкого осуждения геноцида, ведутся жалкие разговоры о гуманитарной помощи. Вот истинная цена громким заявлениям властителей мира о преданности идеалам свободы и гуманизма. Кровавый режим устроил этническую чистку. Целый народ стоит на краю гибели. Его трагедия длится много лет. Но никто не вводит против этой страны экономические и политические санкции".

"Сегодня я и миллионы жителей десятков стран требуем от лидеров мировых держав навсегда остановить это кровопролитие. Мы требуем наказания виновных и международного расследования преступлений против человечности. Мы также требуем призвать к ответу страны, которые закрыли границы и отказали в помощи беженцам. Они обрекли их на неминуемую смерть. Необходимо срочно остановить гуманитарную катастрофу и протянуть руку помощи гибнущему народу рохинья", - продолжил свою речь глава ЧР.

Помимо жителей республики, для участия в митинге прибыли жители соседних субъектов. В руках митингующих транспаранты с надписями на русском и английском языках: "Мусульмане мира против геноцида в Мьянме", "Кадыров и Чечня против геноцида", "Мы против террора", "Прекратите убивать мусульман Бирмы" и др.

На митинге было принято обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой способствовать прекращению насилия над мусульманами-рохинджа в Мьянме. "Сегодня мы, граждане России - мусульмане Северного Кавказа, Суфийские братства, общественные и религиозные организации и лидеры общественного мнения, обращаемся к вам, как руководителю великого государства, лидеру нации, который имеет вековые религиозно-нравственные устои, политику и человеку, уважающему Ислам, с просьбой употребить весь ваш авторитет, влияние в мире, чтобы остановить геноцид мусульман-рохинджа в Мьянме", - говорится в заявлении.

Глава Чечни ранее прокомментировал массовое убийство мусульман рохинджа в Мьянме.

Рохинджа (рохинья) - этнические бенгальцы-мусульмане, переселенные в Мьянму в XIX - начале XX века британскими колониальными властями. При общей численности около полутора миллионов человек в настоящее время они составляют большинство населения штата Ракхайн, однако очень немногие из них имеют гражданство Мьянмы. Официальные власти и буддийское население считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2017 01:16 Мск Кадыров больше не хочет митингов в поддержку рохинджа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС