18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени около 150 человек пришли на митинг против показа "Матильды"

В Тюмени состоялся митинг протеста фильму Алексея Учителя "Матильда". На акцию, которая прошла с 17 до 19 часов у фонтана на городской площади единства и согласия, пришли около 150 человек. Об этом Накануне.RU сообщил представитель Тюменского родительского комитета Алексей Медведев.

На митинге также проходил сбор подписей против показа кинокартины. "Мы собрали больше 150 подписей, подписали много писем, которые направим непосредственно в Генпрокуратуру. Выступили люди, обозначили свою позицию. Считаю, что акция прошла неплохо. Все было спокойно, солидарно, никаких эксцессов не было. Заявленное количество людей и присутствовало на митинге", - прокомментировал он.

В региональном родительском комитете уточнили, что на митинге "выступали простые граждане", и представителей каких-либо организаций не было. "Мы считаем, что этот фильм является клеветой на русского царя и русскую историю, что он подрывает наш общественный мир и порядок. Мы надеемся, что власть наш услышит", - сказал Медведев.

Инициативная группа граждан, протестующая против выхода фильма Учителя в прокат, подготовит резолюцию по итогам митинга, которую планирует направить во все ответственные инстанции. С митинговой активностью тюменцы пока спешить не собираются. "В ближайшее время пока ничего не планируем. Посмотрим, какой будет результат, будем смотреть за обстановкой и принимать решения относительно дальнейших действий", - добавил Медведев.

Напомним, еще не вышедший фильм Учителя стал поводом для многочисленных споров. Как сообщало Накануне.RU, 10 августа Министерство культуры выдало разрешение на показ картины. Депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что документ выдан с нарушениями, а чиновников Минкультуры теперь можно привлечь "за нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности". В северокавказских республиках готовы запретить фильм, а уральский режиссер-документалист Сергей Алиев снимает картину-опровержение "Ложь "Матильды", где собирается "опровергнуть сложившиеся об императоре мифы". Фильм уже прошел проверки надзорных органов, которые не выявили никакого пагубного контента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.08.2017 07:38 Мск Тюменцы выйдут митинговать против "Матильды"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС