25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Противостояние "Матильде" раскалывает общество? В РПЦ призвали к молитвам и посту вместо митингов

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал верующих достойно пройти Успенский пост, "изгоняя род лукавый постом и молитвою".

На сайте Екатеринбургской епархии приводятся цитаты из проповеди владыки. В частности, Кирилл говорил о сложных временах, которые перенес русский народ: Смуте в 17-м веке, бунте Емельяна Пугачева в 18-м, гражданской войне в начале 20-го века.

"Для нас очень важно сегодня помнить эти уроки, которые дает нам наша история и помнить их так, чтобы мы не совершали новые ошибки, не совершали новых бунтов и новых революций, не делали ничего для того, чтобы в нашей жизни вновь уничтожался русский народ, чтобы русский человек шел на русского человека, чтобы не горели вновь сердца злобой и сатанизмом, которые, так или иначе, пытаются охватить нашу с вами жизнь", - сказал митрополит, заключив, что молитва и пост – это лучше, чем любой митинг, протест, противостояние.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в Екатеринбургской епархии, проповедь надо воспринимать в целом – как глубокое, само по себе содержательное обращение к верующим, а не пытаться домысливать слова пастыря, выдергивая слова из контекста. Фраза владыки о том, что "молитва и пост – это лучше, чем любой митинг, протест, противостояние" не следует воспринимать как "урок политпросвещения". Протестами оппозиции против коррупции, митингами против пресловутого фильма "Матильда" и тому подобными мирскими делами – пусть занимается светское общество, а дело церкви – молитва и пост.

В то же время в епархии не стали давать оценку действиям депутата Госдумы Натальи Поклонской, с подачи которой разыгралась настоящая буря вокруг фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя.

Как рассказал Накануне.RU политолог Руслан Мухаметов, по всей видимости, митрополит Кирилл, почувствовав возможность раскола в обществе, связанного со скандальным фильмом, старается теперь смягчить ситуацию, призывая не "идти на баррикады", а решать конфликт с помощью соблюдения поста и молитв.

Наталья Поклонская|Фото:https://vk.com/poklonskaya_nv

Напомним, что в начале августа в Москве с подачи Поклонской прошло "молитивенное стояние" против выхода картины.​ Тогда на мероприятии собрались около полусотни человек, которые молились "за вразумление создателей такого кино". При этом глава комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин призвал общественность не делать выводов до выхода картины в прокат, премьерный показ которой намечен на начало октября.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС