24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова предложила инструмент развития горнопромышленного кластера на Приполярном Урале

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила включить проект по строительству дороги до Саранпауля в список проектов, претендующих на средства "Платона". Об этом было сказано на заседании совета по вопросам развития инвестиционной деятельности, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

Было отмечено, что фонд развития Югры разработал финансово-экономическое обоснование формирования горнопромышленного кластера на Приполярном Урале, подтвердившее целесообразность освоения минерально-ресурсного потенциала Березовского района, а также необходимость создания сопутствующей транспортной и энергетической инфраструктуры.

"Одним из инструментов развития кластера может стать включение проекта по строительству дороги до Саранпауля, которая образует его инфраструктурное ядро, в список проектов, претендующих на софинансирование за счет денежных средств, собранных системой "Платон", - высказала мнение глава региона.

Заместитель генерального директора фонда по развитию и управлению проектами Роман Генкель рассказал, что наиболее экономически эффективным является вариант строительства дороги по существующему зимнику между Саранпаулем и Игримом. Протяженность трассы при этом составит 263 км. Учитывая высокую концентрацию месторождений в восточном предгорье Уральского хребта вдоль западной границы Березовского района, также рассматривается вариант строительства дороги Саранпауль – Приполярный, подъездов к ней от планируемых к созданию предприятий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе фонда развития Югры.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Роман Генкель отметил, что, по экспертным оценкам, бюджетный эффект на горизонте планирования 49 лет оценивается в 96 млрд руб. Мультипликативный эффект, выражающийся в виде косвенных денежных потоков, может составить для регионального бюджета от 0,7% до 6%от ВРП автономного округа, для федерального бюджета – от 0,02% до 0,4% от ВВП РФ.

По итогам обсуждения губернатор Наталья Комарова поручила оценить перспективность создания территории опережающего социально-экономического развития в границах Березовского района, при этом подчеркнув, что хозяйственная деятельность на Приполярном Урале должна отвечать высоким стандартам экологической безопасности, вестись в интересах местных жителей.

Напомним, что несколькими днями ранее, 10 августа, в Ханты-Мансийске прошло заседание совета по экономической политике при полномочном представителе президента России в Уральском федеральном округе, на котором были перечислены факторы, сдерживающие появление новых промышленных производств на Приполярном Урале в границах Березовского района.

В их число, по словам руководителя депэкономики Югры Павла Сидорова, входят отсутствие транспортной и энергетической инфраструктуры, недостаточная геологическая изученность недр. Докладчик обратился к совету при полпреде с просьбой поддержать обращение Югры в Министерство природных ресурсов по увеличению финансирования геологоразведочных работ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.10.2017 18:30 Мск Территория опережающего развития на Приполярном Урале появится после 2019 года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС