24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByWr6
Цена ремонта квартиры под ключ за квадратный метр , мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/.
http://perevozki.youdo.com/arenda/fura/, подробнее здесь.
youdo.com


Территория опережающего развития на Приполярном Урале появится после 2019 года

В Березовском районе Югры появится территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соглашение о ее создании планируется заключить в январе 2019 г., сообщили Накануне.RU в департаменте промышленности Югры.

Проект промышленного освоения Приполярного Урала в границах автономного округа подразумевает создание объектов промышленной инфраструктуры, сети автомобильных дорог, энергетической инфраструктуры и размещение промышленных производств.

В настоящее время департамент промышленности Югры разрабатывает концепцию создания территории опережающего развития.

"Создание ТОСЭР – новое направление социально-экономического развития автономного округа в целом, предусматривающее вовлечение Березовского района в единое экономическое, инфраструктурное, кооперационное пространство округа. Предварительный мультипликативный эффект, рассчитанный в рамках данного проекта, будет способствовать росту валового продукта, дополнительным доходам в бюджеты всех уровней. Предварительные расчеты показывают, что для ВРП автономного округа рост составит до 6%, для ВВП рост составит около 0,4%", - рассказали Накануне.RU в ведомстве.

В департаменте пока не стали называть потенциальных резидентов ТОСЭР, но отметили, что ряд крупных промышленных компаний и инвесторов заинтересованы в реализации проекта.

Стоит отметить, что резиденты ТОР получат положенные по закону таможенные и налоговые льготы.

Напомним, что в начале сентября на деловом форуме БРИКС в Китае губернатор Югры Наталья Комарова назвала проект создания промышленного кластера на Приполярном Урале самым "капиталоемким и комплексным" проектом автономного округа.

"Прибегая к напрашивающейся аналогии, это настоящий алмаз в короне инвестиционных проектов Югры, - отметила Наталья Комарова. – Территория Приполярного Урала богата залежами кварца, угля, черных, цветных, редких и благородных металлов, алмазов. Это территория, которую можно освоить с чистого листа, используя самые бережные технологии по отношению к природе. Становление этого кластера должно начаться со строительства 260-километровой автомобильной дороги и первых заводов, которые запустят маховик развития производств. Мы уже презентовали этот проект нашим китайским партнерам, видим заинтересованность иностранных контрагентов и надеемся на подключение инвесторов из стран БРИКС".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В августе на заседании совета по вопросам развития инвестиционной деятельности заместитель генерального директора Фонда по развитию и управлению проектами Роман Генкель отмечал, что промышленное освоение Приполярного Урала в границах автономного округа возможно при условии создания необходимой транспортной и энергетической инфраструктуры, в том числе строительства автомобильной дороги из Саранпауля в Игрим. Учитывая высокую концентрацию месторождений в восточном предгорье Уральского хребта вдоль западной границы Березовского района, также рассматривается вариант строительства дороги из Саранпауля в Приполярный, подъездов к ней от планируемых к созданию предприятий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.08.2017 16:12 Мск Наталья Комарова предложила инструмент развития горнопромышленного кластера на Приполярном Урале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС