26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд изменил меру пресечения родственнику бывшего арбитражного судьи, задержанного по подозрению в автомошенничестве в составе ОПГ

По решению Свердловского областного суда один из предполагаемых членов преступной группы, промышлявшей мошенничеством в сфере автострахования, которого ранее задержали оперативники свердловского ОБОП, отпущен под домашний арест. Как сообщает агенство veved.ru, суд сегодня рассмотрел апелляцию Верх-Исетской районной прокуратуры Екатеринбурга.

Напомним, что о задержании этнической вооруженной организованной преступной группы стало известно 3 августа. По информации ГУ МВД по Свердловской области, с начала 2017 года проводилась проверка в отношении нескольких человек, входящих, по мнению оперативников, в вооруженную организованную преступную группу, которая квалифицировалась на совершении вымогательств, мошеннических действий в сфере автострахования и иных тяжких и особо тяжких преступлениях.

СОБР задержание|Фото: ГУ МВД РФ по Свердловской области

СОБР задержание|Фото: ГУ МВД РФ по Свердловской области

Сыщики установили механизм действия участников группы, а также распределение ролей среди них. Так, одни приобретали дорогостоящие автомобили иностранного производства в субъектах Российской Федерации для имитации в последующем ДТП, страховали транспортные средства, подбирали лиц для оформления несуществующих аварий. Другие изменяли внешний вид автомобилей, имитируя последствия аварий. Третьи осуществляли юридическое сопровождение фиктивных ДТП и получение страховых премий.

2 августа Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в отношении трех членов сообщества вынес меру пресечения в виде домашнего ареста, учитывая их активное сотрудничество с правоохранительными органами, частичное признание вины или незначительность участия в преступных действиях. В отношении четырех других была избрана мера пресечения - заключение под стражу. Среди последних числился также и предполагаемый участник группы, являющийся сотрудником екатеринбургского филиала страховой компании "Сургутнефтегаз" и сыном бывшего судьи Арбитражного суда Свердловской области. В этот же день районная прокуратура по письменному указанию областного надзорного ведомства отказалась поддерживать ходатайство следствия об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на это, суд арестовал его, но прокуратура подала апелляцию, которая была сегодня рассмотрена.

Добавим, что оперативники считают, что задержанные могут быть причастны, как минимум, к совершению 20 фактов мошенничества в сфере автострахования, ущерб от которых составил около 10 млн руб., а также вымогательству с угрозой применения оружия. В отношении семи задержанных возбуждены уголовные дела по статьям "вымогательство" и "мошенничество в сфере страхования". Санкции данных статей – до 15 и до 5 лет лишения свободы соответственно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2017 13:00 Мск В Екатеринбурге прокуратура требует освобождения задержанного по подозрению в автомошенничестве в составе ОПГ, который является сыном бывшего свердловского судьи
Ранее 03.08.2017 11:08 Мск На Среднем Урале задержали банду вымогателей, лидером которой был судимый за нападение на Сагру иностранец

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС