19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Главные инвестиции Югры – это инвестиции в человека": общественники поддержали масштабную единовременную выплату детям и молодежи

Объявленное президентом РФ десятилетие детства начнется в Югре с беспрецедентной в истории региона меры поддержки детей и молодежи. Всем югорчанам, родившимся в автономном округе за последние 25 лет, начиная с 1993 по 2017 годы, и проживающим в нем на данный момент, предоставят единовременные выплаты. По оценкам, выплату получат более 500 тыс. югорчан, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

На прошлой неделе в заседании окружного правительства, состоявшегося под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, приняло участие рекордное количество людей – это не только чиновники, но и представители общественности, многодетные семьи, лидеры молодежных движений, органов местного самоуправления со всех муниципалитетов.

Новый законопроект активно обсуждали представители общественных организаций.

По мнению председателя общественного совета Сургутского района Ирины Ковалевой, такая единовременная выплата – единственный разумный компромисс в связи с ликвидацией фонда поколений.

"Хотелось бы отметить, что по требованиям законодательства стало невозможным произвести денежные выплаты фонда поколений. Правительство и дума Югры нашли выход и возможность, средства будут выплачены детям и молодежи. Ясен и прозрачен механизм предоставления этих выплат. Он понятен, и будет доступен через Единый портал, то есть не вызовет никаких проблем в получении. Общественность Сургутского района горячо поддерживает эту инициативу", - сказала она.

Правительство Югры|Фото: admhmao.ru

Многие общественники отметили, что такая масштабная акция привлечет внимание молодежи к действительно знаковому событию в истории России и Югры – принятию Конституции.

"Сегодняшнее решение уникально не только для Югры, но и для всей России. Оно знаково привязано к историческим датам, поэтому дети и взрослые смогут почувствовать связь между историей России и Югры, значимость этих дат. Наш регион - лидер по качеству жизни в РФ, здесь - уникальные меры поддержки семей и детей", - отметила координатор регионального отделения Российского движения школьников из Сургута Юлия Юдина.

Председатель комиссии по вопросам семейной политики общественной палаты Югры Нонна Некрасова напомнила о социальной ориентированности бюджета округа. По сравнению с 2010 годом доля социальных расходов в бюджете увеличилась на 4,5%, и составляет почти 65%. Это один из максимальных показателей в стране.

"Таким образом, главные инвестиции Югры – это инвестиции в человека. А главные люди нашей земли – это дети, - сказала Нонна Некрасова. – Решение, о котором мы сегодня говорим, на самом деле уникальное. Это подарок югорским семьям, причем самый масштабный по охвату в истории округа. Это благодарность родителям, которые в непростых климатических условиях рожали и растили своих детей, работали, развивая экономику округа. Очень хотелось бы, чтобы молодые югорчане, получив образование, возвращались на югорскую землю работать и укреплять экономику округа, как и их родители".

Председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова отметила, что проект затрагивает огромное количество граждан, а с учетом состава семей – практически всех.

Напомним, что в 2018 году, в первый год десятилетия детства в Российской Федерации, все жители округа, родившиеся с 1993 года по 31 декабря 2017 года получат по 5 тыс. руб. Период получателей выплат выбран в связи с тем, что в 2018 году исполнится 25 лет с даты принятия Конституции РФ, провозгласившей Югру самостоятельным, равноправным субъектом страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.07.2017 16:42 Мск "Это подарок югорским семьям": Единовременная выплата к десятилетию детства может охватить более 1,5 миллионов югорчан
Ранее 14.07.2017 09:16 Мск В юбилейный год югорчане получат от правительства округа самый масштабный подарок в истории региона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС