20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Корабли ВМФ РФ смогут свободно входить в филиппинские воды

Президент Филиппин Родриго Дутерте разрешил российским и китайским кораблям свободное посещение своих территориальных вод, РИА "Новости" сообщает, что у этого есть лишь одно условие - об этом необходимо заранее проинформировать филиппинскую сторону.

Долгое время азиатская страна находилась под фактическим протекторатом США и оставалась одним из главных форпостов влияния Вашингтона в Юго-Восточной Азии.

Однако ситуация резко изменилась с приходом к власти президента Родриго Дутерте. Он заявил, что американские спецназовцы, действующие на юге Филиппин, должны прекратить операции. Также Дутерте высказал желание закупить оружие в России и Китае. Кроме того, недавно он отказался от совместного с американскими ВМС патрулирования прибрежной территории. Долгое время американский флот действовал с баз на филиппинских островах под прикрытием необходимости защиты суверенитета рифов Скарборо (китайское название – острова Хуанъянь).

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Однако, как сообщает новостной портал "Цанькао сяоси", Дутерте недавно заявил, что возможная война с Китаем за эти острова приведёт только к потерям в филиппинской армии и, более того, остановить китайскую армию не смогут и американцы. Поэтому Дутерте не намерен отказываться от суверенитета над островами, но отказывается добиваться этого в старом формате.

В качестве возможного варианта решения спора он предлагал сдавать земли в долгосрочную (до 120 лет) аренду иностранным инвесторам, причём как китайским, так и российским.

В январе филиппинский президент поднялся на борт большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", где выразил надежду на то, что Россия станет союзником и защитником его страны. Ранее российские корабли бывали здесь крайне редко, но один из символов русского флота, да и новейшей истории в целом, крейсер "Аврора", получивший в ходе русско-японской войны тяжёлые повреждения, смог укрыться именно в Маниле.

|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС