20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSwLi
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/heavy/, гарантии.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/tyumen/, лучшие цены по ссылке.
Грузовые перевозки в Череповце на http://perevozki.youdo.com/country/geo/cherepovts/.
youdo.com



Политика За рубежом

Филиппины прекращают совместное патрулирование границы с ВМС США, но налаживают взаимодействие с китайскими пограничниками

Высокопоставленный офицер береговой охраны Филиппин Армандо Балило заявил, что до конца этого года его ведомство начнёт совместное патрулирование и учения с китайскими пограничниками. Это очередное свидетельство потепления китайско-филиппинских отношений с приходом к власти президента Родриго Дутерте, несмотря на то, что спор вокруг рифов Скарборо (известных также под китайским названием Хуанъяньдао) в Южно-Китайском море продолжается.

Ещё в октябре прошлого года Дутерте подписал меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества береговой охраны.

Как отмечает издание The Diplomat, само это сотрудничество пока выглядит довольно расплывчато, однако стороны уже открыли горячую линию между ведомствами, ответственными за охрану морской границы. Хотя это и довольно ограниченная, но всё же действенная мера для укрепления взаимного доверия. Так страны смогут совместно бороться с оборотом наркотиков через границу, совместно проводить поисково-спасательные операции и реагировать на чрезвычайные ситуации.

Ранее Дутерте заявлял, что действующий на территории Филиппин американский спецназ должен покинуть страну, а также заявил о прекращении совместного с американцами патрулирования двенадцатимильной зоны вокруг побережья.

В качестве варианта решения территориального спора сторонами рассматривается передача островов в долгосрочную аренду Китаю. Такой вариант позволит Дутерте наладить двусторонние отношения с КНР и избежать протестов националистически настроенного электората внутри страны.

Важно также и то, что его разлад с Вашингтоном многими воспринимался как персональный конфликт филиппинского президента с Бараком Обамой. Однако, похоже на то, что Дутерте продолжает свой прокитайский курс, несмотря на смену администрации в Белом Доме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС