18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россельхознадзор сомневается в безопасности поставляемой в Россию белорусской говядины

Участились случаи ввоза на территорию России белорусской говядины, не соответствующей стандартам качества, сообщили Накануне.RU в Россельхознадзоре.

Это, по мнению специалистов ведомства, является показателем "низкого уровня контроля за производством и реализацией продукции животного происхождения и несоблюдения ветеринарно-санитарных правил".

В частности, отмечается факт неоднократных выявлений при отборе проб продукции на границе с Республикой Беларусь бактерий Listeria monocytogenes. Так, в период с 1 января 2017 года по настоящее время было пять случаев обнаружения такого рода бактерий в говядине и говяжьих субпродуктах. А за прошлый год Россельхознадзор зафиксировал 28 таких случаев.

Помимо того, в текущем году при отборе проб на белорусской границе РФ были выявлены несоответствующие нормам и требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС) партии птицеводческой и молочной продукции белорусских производителей.

Сомнения российского ведомства в безопасности продукции, поставляемой с территории РБ, основываются также на "неоднократных попытках ввоза на территорию РФ украинского или европейского мясосырья".

Минск, Белоруссия|Фото:Накануне.RU

Минск, Площадь Победы

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на этой неделе департамент ветеринарного и продовольственного надзора минсельхоза РБ ограничил поставки в Россию продукции одного из филиалов холдинга "Серволюкс". Введенные ограничения стали следствием неоднократного выявления специалистами ведомства "нарушений при проведении мониторинговых исследований продукции, произведенной указанным предприятием, поступающей на территорию Российской Федерации". Позже МВД Республики Беларусь инициировало ряд доследственных проверок в отношении чиновников Россельхознадзора.

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС