19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политолог: Разрешение конфликтов, связанных с церковными вопросами, должно зависеть от светской власти

Фондом "Петербургская политика" опубликован обзор конфликтных ситуаций в регионах России во взаимоотношениях общества и Русской православной церкви. Один из выводов экспертов заключается в том, что инициативы РПЦ рассматриваются как способ мобилизации электората и попытка доказать федеральному центру приверженность "церковному тренду".

В докладе фонда приведен пример Свердловской области, где в декабре прошлого года было создано движение против строительства храма Екатерины в Екатеринбурге на насыпном острове в акватории городского пруда, начат сбор подписей в Интернете и организованы флешмобы в соцсетях против "капкейка на воде".

"Следует ожидать разворачивания интриги, связанной с желанием представителей федеральных и региональных элит включиться в будущую кампанию по президентским выборам через выдвижение различного рода инициатив, нацеленных на мобилизацию электората. Очевидно, что качество и электоральная эффективность подобных инициатив будет неодинакова. Первым камнем преткновения стало предложение губернатора Санкт-Петербурга о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви, вызвавшее раскол в общественном мнении города. Вполне вероятно, что тема целесообразности таких жестов в адрес церкви не будет консенсусной для истеблишмента, поскольку в целом ряде крупных городов активность церкви становилась поводом для резонансных конфликтов. На смену инцидентам с участием "православных активистов" в 2015-2017 году пришли конфликты, связанные с вопросами собственности РПЦ, строительства новых храмов и взаимоотношений с музейным сообществом", - сказано в докладе фонда.

По мнению генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, подобные конфликты необходимо регулировать на уровне не церковной, а светской власти.

"Любая церковь мирового типа, будь то христианство или ислам, – претендует на абсолютную собственную истину, - заявил политолог Накануне.RU. – Но в конфликтах такого характера вопрос не в позиции самой церкви. Представители церкви действуют так, как считают нужным для себя, исходя из посыла, что истина – это они. Разумной силой в данном случае должна быть власть. Русская православная церковь на протяжении всей своей истории, за редкими исключениями, прислушивалась к мнению власти и, как правило, готова к сотрудничеству, чтобы не доводить ситуацию до конфликтной. Компромиссное решение найти всегда можно".

Дмитрий Журавлев считает, что крайне опасно будоражить мнение людей в данных вопросах, тем более, что подобные темы накануне выборов зачастую приобретают характер пиар-акции.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Куйвашев, Бал прессы|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Светским властями Свердловской области предстоит не допустить конфликтов из-за "храма-на-воде" 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС