Вход в школу по сетчатке глаза, электронный учет питания: на Ямале родителям предлагают внедрить новые электронные сервисы
Среди ямальских родителей проходит анкетирование "Электронные сервисы сферы образования", окружной департамент выясняет, хотят ли ямальцы расширить применение электронных технологий в школах и детских садах, передает корреспондент Накануне.RU.
Родители уже пользуются такими ноу-хау, как электронный дневник, могут вести переписку с педагогами через электронную почту и по интернету следить за посещаемостью ребенка. Депобразования рассматривает возможность расширить сферу применения электронных технологий. Так, родителей спрашивают, считают ли они целесообразным в рамках усиления безопасности установить в школах терминалы биометрической индентификации детей. Технологии считывания могут быть разными: по капиллярам ладони, отпечатку пальца, голосу, лицу, сетчатке глаза. Проход возможен и по индивидуальной электронной карте ребенка, родителям предлагают выбрать один из вариантов.

Еще одно новшество: электронный учет питания ребенка в школьной столовой и безналичный расчет за него. В этом случае деньги за обеды будут списываться с личного счета ребенка, открытого "Сбербанком", а родители получат смс о том, что ребенок ел и сколько потратил денег на питание.
Основные нарушения электроснабжения, вызванные ночной грозой в Свердловской области, устранены
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
В Прикамье из-за ливня четыре реки вышли из берегов, пропала женщина
Из-за наводнения в Свердловской области затоплены дороги и разрушены мосты в четырех районах
Бастрыкин потребовал доклад об отравлении воспитанников частного садика в Екатеринбурге
Гроза обесточила 25 населенных пунктов в Свердловской области
В Татарстане междугородний автобус с 44 пассажирами съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 15 человек
Четыре судна атакованы в Таганрогском заливе. Погиб матрос
В подмосковном Красногорске из горящего торгового центра эвакуировали 340 человек
Лавров пригласил молодежь из Бурунди на Всемирный фестиваль молодежи в Екатеринбурге
Родительский комитет усомнился в необходимости внедрения в школах терминалов биометрической индентификации детей
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"