04 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Политика За рубежом

Трамп указал на дверь и.о. генпрокурора США, которая не согласилась с его указом

Дональд Трамп, президент США, уволил исполняющую обязанности генерального прокурора страны Салли Йейтс. Это произошло после того, как она выразила несогласие с его иммигрантским указом.

Так, Белый дом выпустил заявление, в котором говорится, что отправленный в отставку генпрокурор "предала министерство юстиции, отказавшись обеспечить соблюдение указа, призванного защитить граждан Соединенных Штатов". Йейтс назвали назначенцем администрации бывшего президента Барака Обамы, которая слабо себя проявляет в вопросах нелегальной иммиграции.

"В настоящее время я не убеждена, что защита указа сочетается с нашими обязанностями, как и в том, что этот указ является законным", - написала Йейтс в памятке сотрудникам министерства юстиции страны.

По ее словам, пока она исполняет обязанности генерального прокурора, "министерство юстиции не будет предоставлять аргументы в защиту указа, пока я не смогу убедиться в том, что он этого заслуживает". Йейтс призвала юристов не выступать в поддержку указа в тех штатах, которые подали судебные иски против него, передает "Интерфакс".

Коллаж, США, санкции, белоголовый орлан, Трамп(2025)|Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, в пятницу Трамп подписал указ "О защите страны от въезда иностранных террористов", который запрещает въезд в США на 90 дней гражданам семи стран (Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана). Документ также приостанавливает прием беженцев на 120 дней и запрещает на неопределенный срок прием мигрантов из Сирии. Сенаторы Линдси Грэм и Джон Маккейн, как и Трамп, являющиеся членами Республиканской партии, ранее опубликовали заявление, в котором назвали указ президента "должным образом непроверенным".

Добавим, после указа Трампа МИД Ирана вызвал представителя США и выразил свой протест.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС