20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Памятник Ленину в Ханты-Мансийске следует установить на достойном политика мирового уровня месте, - КПРФ

Региональные и федеральные эксперты полагают: памятник Владимиру Ленину в столице Югры должно установить не там, где хотят это сделать власти, а на более почетном месте. Хотя руководство Ханты-Мансийска и не вспоминало о памятнике более десятка лет, следует отнестись к установке ответственнее, передает корреспондент Накануне.RU.

"История с этим монументом очень интересна. Раньше он стоял на центральной площади Ханты-Мансийска, а поставили его в советские времена на средства геологов. В 2005 году его решили убрать, и не придумали ничего лучше, чем увезти его на базу хранения какого-то муниципального мероприятия. После какой-то "умелец" чуть не отпилил "руку" памятника. Это увидел коммунист, руководитель крупного предприятия Виктор Валеев. Он увез монумент к себе", - рассказал в беседе с Накануне.RU депутат Госдумы шестого созыва от КПРФ от ХМАО, доктор исторических наук Вячеслав Тетекин.

Политик уточнил: тогда, в середине двухтысячных, Валеев установил памятник на постаменте у себя на предприятии, отреставрировал его. Сейчас власти города "вспомнили" о монументе и предлагают установить его в "Сквере СССР".

Памятник Ленину в Ханты-Мансийске|Фото: admhmansy.ru

Так выглядел монумент до сноса

"Затея хорошая, но место не соответствует статусу Ленина. На этом месте стоит несколько новых пятиэтажек, но в основном там сараи, гаражи, деревянные одноэтажные дома 60-летней давности. Кроме того, место это окружено высокими деревьями, то есть памятник будет не видно. Валеев прав в том, что памятнику нужно более достойное место. Складывается интересная ситуация: с одной стороны, в Сургуте снесли бюст Сталина, которые активисты поставили на набережной Оби, с другой, руководство Ханты-Мансийска требует от Валеева отдать памятник Ленину. Парадокс!" - сказал Тетекин.

При этом политик отмечает, что жители Ханты-Мансийска не откажутся от установки.

"На Ленина грязи лилось меньше, чем на Сталина, поэтому отторжения должно быть меньше. Тем более, "отец народов" считал Ленина своим учителем. Во-вторых, идет мощный пересмотр отношения к нашему прошлому. Несмотря на то, что 25 лет выливали грязь на Ленина и Сталина, она не липнет. Кстати, на центральной площади Лангепаса создан Сквер СССР с гербами всех стран Союза. Ленин – один из гигантов мировой истории, люди должны вспомнить о его роли", - сказал Тетекин.

Крым Севастополь памятник Ленину|Фото: Накануне.RU

Памятник Ленину в Севастополе

В разговоре с Накануне.RU экс-депутат думы Югры, член центрального комитета КПРФ Виктор Валеев отметил, что власти требуют от него монумент через суд, хотя он готов выкупить его у мэрии.

"Когда я установил памятник в 2005 г., пришли сотрудники мэрии. Говорят, памятник чуть не распилили, подпишите, Виктор Семенович, договор, что монумент находится у вас на ответственном хранении. Через год его продлили на год. А теперь мэрия говорит, что раз договор был, раз ни одна из сторон его не расторгла, значит, он продолжает действовать. Вот и требуют теперь Ленина через суд. Я написал в мэрию, что прошу продать мне его по остаточной стоимости за 58 тыс. руб., чтобы установить его на достойном месте", - сказал Валеев.

Он уточнил, что предлагал другие места для установки памятника. Первое – у МФЦ, что в гостинице "Олимпийская", но город отказал коммунисту из-за того, что там должны были посадить деревья в память о югорчанах, погибших в Великую Отечественную войну. Второе – немного дальше, между главными автотрассами. Но это предложение тоже отклонили – нельзя менять дороги.

Челябинск площадь Революции памятник Ленину|Фото: rusadventures.ru

Памятник Ленину в Челябинске

"Возможно, просто нет желания. Третье место предлагалось – между двух деревянных домов на Ленина, но там – помойка, это недостойно великого человека. Мэрия больше ничего не предлагает, а мои предложения отклоняет. А что касается судов, которые я проиграл, - апелляцию надо было подать до 6 января. Я обратился к персеку окружкома КПРФ, ответа не было. Не знаю, как дальше будет. Конечно, памятник администрация отберет. Только надо поставить его на достойное место, а не там, где развалюхи", - резюмировал Валеев.

К моменту публикации материала получить комментарий мэрии столицы Югры не удалось. 

Напомним, бронзовый памятник вождю мирового пролетариата высотой более 6 м и весом 3 тыс. 200 кг создан скульптором Анатолием Новиковым, одним из авторов скульптурно-архитектурного ансамбля "Родина-Мать" в Волгограде. Он официально признан художественным произведением, и это первая авторская профессиональная работа такого рода, появившаяся в югорской столице. Вернуть памятник предложил городской Совет ветеранов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.02.2018 12:08 Мск "В России – много людей, сожалеющих о распаде страны, которую основал Ленин": коммунисты – о запрете восстановления в Югре памятника Ленину
Ранее 13.02.2018 08:20 Мск Минкульт РФ решил указать Комаровой и югорчанам, где размещать памятник Ленину в Ханты-Мансийске
Ранее 03.10.2017 13:28 Мск "Сквер СССР" в Ханты-Мансийске может не появиться - мэрия изучит мнение горожан
Ранее 26.04.2017 14:36 Мск Власти Ханты-Мансийска перевезли памятник Ленину на муниципальный склад

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.11.2016 13:05 Мск "Сквер СССР" откроется в Ханты-Мансийске в 2017 года
Ранее 09.09.2016 14:47 Мск В Ханты-Мансийске заканчивается благоустройство "Сквера СССР", куда вернется демонтированный памятник Ленину
Ранее 13.05.2016 15:59 Мск В Ханты-Мансийске появится сквер советского периода, который увенчает памятник Ленину
Ранее 27.04.2016 09:56 Мск В Ханты-Мансийске восстановят памятник Ленину, демонтированный 16 лет назад

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС