19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfKa4
Конопатка домов из сруба на http://remont.youdo.com/carpentry/konopatki/tag/doma/.
Услуги по сборке мебели в Москве на http://remont.youdo.com/furniture/geo/uslugi-po-sborke-mebeli-v-moskve/.
youdo.com


В Ханты-Мансийске восстановят памятник Ленину, демонтированный 16 лет назад

Администрация Ханты-Мансийска вынесла на обсуждение проект установки памятника Ленину в окружной столице, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии.

Инициатива вернуть монумент, ранее стоявший на центральной площади Ханты-Мансийска и демонтированный в 2000 году, принадлежит городскому Совету ветеранов. обратившемуся с этим предложением в органы местного самоуправления.

"Во всех городах России, да и за рубежами нашей страны стоят памятники великому теоретику, ученому, основателю Союза Советских Социалистических республик Владимиру Ленину. А в нашем прекрасном округе памятник есть только в Югорске. Мы считаем это недопустимым", - говорится в обращении.

Ветераны предложили установить монумент на аллее в районе городской Доски почета на улице Дзержинского. Однако это не единственный вариант. Кроме этого есть еще четыре возможных места: близ Музея геологии, нефти и газа, Музея Природы и Человека, в Сиреневом сквере на улице Ленина и на перекрестке улиц Гагарина и Лермонтова, где планируется создать Сквер СССР.

Отдать свой голос за то или иное место людям предлагают в рамках проекта "МЫ ВМЕСТЕ!". Все желающие смогут обсудить эту инициативу на собрании, которое пройдет 12 мая.

"Возвращение памятника Ленину – не только дань уважения к истории и к мнению ветеранов и старожилов. Памятник – архитектурная достопримечательность, символизирующая большой этап в отечественной истории, важная для воспитания подрастающего поколения, а также интересная для многочисленных туристов, прибывающих в город", - считает главный архитектор города Ольга Фролова.

Памятник Ленину в Ханты-Мансийске|Фото: admhmansy.ru

Этот вопрос обсуждали со старшеклассниками Ханты-Мансийска. Большинство ребят уверены: надо вернуть памятник, притом установить его надо в исторической части города и ни в коем случае не в районе новостроек.

Отметим, бронзовый памятник вождю мирового пролетариата высотой более 6 м и весом 3 тыс. 200 кг создан скульптором Анатолием Новиковым, одним из авторов скульптурно-архитектурного ансамбля "Родина-Мать" в Волгограде.

Монумент официально признан художественным произведением, и это первая авторская профессиональная работа такого рода, появившаяся в югорской столице. Памятник был демонтирован в связи с реконструкцией центральной площади города, и сейчас находится на частной территории. Теперь же появились реальные перспективы его возвращения на улицы города.

Отметим, с похожей инициативой выступили коммунисты соседней с Югрой Тюменской области: члены тобольского отделения КПРФ ищут памятник Ленину для установки в духовной столице Сибири. Они уверены, что найдут подходящий монумент в Тюменской области. В конце февраля депутаты определились с местом: большинство народных избранников проголосовали за берег реки Курдюмка. Раньше в городе уже был такой монумент, но его при загадочных обстоятельствах снесли в 1991 г. Найти памятник так и не удалось.

Добавим, обратная ситуация с памятниками вождю на Украине. В этой стране в различных регионах массово сносят монументы Ленину. Где-то это происходит с одобрения местных жителей, а где-то они противостоят тем, кто хочет сбросить памятник человеку, который, по сути, заложил территориальные основы этого ныне независимого государства.  

Мариуполь, памятник Ленину|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.02.2018 12:08 Мск "В России – много людей, сожалеющих о распаде страны, которую основал Ленин": коммунисты – о запрете восстановления в Югре памятника Ленину
Ранее 13.02.2018 08:20 Мск Минкульт РФ решил указать Комаровой и югорчанам, где размещать памятник Ленину в Ханты-Мансийске
Ранее 03.10.2017 13:28 Мск "Сквер СССР" в Ханты-Мансийске может не появиться - мэрия изучит мнение горожан
Ранее 26.04.2017 14:36 Мск Власти Ханты-Мансийска перевезли памятник Ленину на муниципальный склад
Ранее 11.01.2017 15:09 Мск Памятник Ленину в Ханты-Мансийске следует установить на достойном политика мирового уровня месте, - КПРФ
Ранее 10.11.2016 13:05 Мск "Сквер СССР" откроется в Ханты-Мансийске в 2017 года
Ранее 09.09.2016 14:47 Мск В Ханты-Мансийске заканчивается благоустройство "Сквера СССР", куда вернется демонтированный памятник Ленину
Ранее 13.05.2016 15:59 Мск В Ханты-Мансийске появится сквер советского периода, который увенчает памятник Ленину

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС