19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsSaf
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/country/geo/obninsk/, выбирай!
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/voronezh/refrizheratornye/ по данной ссылке.
youdo.com


"Сквер СССР" откроется в Ханты-Мансийске в 2017 года

Продолжается благоустройство "Сквера СССР" в столице Югры. Его открытие запланировано на 2017 год, сообщила Накануне.RU главный архитектор Ханты-Мансийска Ольга Фролова.

"Мы планируем завершение благоустройства на следующий год. Установим малые архитектурные формы и дополнительно благоустроим сквер, чтобы рассказать о достижениях эпохи. Открывать сквер в юбилей Октября не планируем, мы вообще на это не ориентируемся. У нас цель – рассказать об эпохе. Даты открытия пока нет", - рассказала Фролова.

Отметим, по замыслу создателей, сквер делится на несколько зон: стоянка для автомобилей, непосредственное место установки памятника Владимиру Ленину и прогулочная зона с малыми архитектурными формами.

Эскиз Сквера СССР в Ханты-Мансийске|Фото: admhmansy.ru

Эскиз сквера

Напомним, бронзовый памятник вождю мирового пролетариата высотой более 6 м и весом 3 тыс. 200 кг создан скульптором Анатолием Новиковым, одним из авторов скульптурно-архитектурного ансамбля "Родина-Мать" в Волгограде.

Монумент официально признан художественным произведением, и это первая авторская профессиональная работа такого рода, появившаяся в югорской столице. Памятник был демонтирован в 2000 году из-за реконструкции центральной площади города, и сейчас находится на частной территории. Теперь же появились реальные перспективы его возвращения на улицы города.

Памятник Ленину в Ханты-Мансийске|Фото: admhmansy.ru

Так выглядет монумент до сноса

Инициатива вернуть монумент, ранее стоявший на центральной площади Ханты-Мансийска, принадлежит городскому Совету ветеранов, обратившемуся с этим предложением в органы местного самоуправления.

Отметим, с похожей идеей выступили коммунисты соседней с Югрой Тюменской области: члены тобольского отделения КПРФ ищут памятник Ленину для установки в духовной столице Сибири. Они уверены, что найдут подходящий монумент в Тюменской области. В конце февраля депутаты определились с местом: большинство народных избранников проголосовали за берег реки Курдюмка. Раньше в городе уже был такой монумент, но его при загадочных обстоятельствах снесли в 1991 г. Найти памятник так и не удалось.

Добавим, обратная ситуация с памятниками вождю на Украине. В этой стране в различных регионах массово сносят монументы Ленину. Где-то это происходит с одобрения местных жителей, а где-то они противостоят тем, кто хочет сбросить памятник человеку, который, по сути, заложил территориальные основы этого ныне независимого государства.

Мариуполь, памятник Ленину|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.02.2018 12:08 Мск "В России – много людей, сожалеющих о распаде страны, которую основал Ленин": коммунисты – о запрете восстановления в Югре памятника Ленину
Ранее 13.02.2018 08:20 Мск Минкульт РФ решил указать Комаровой и югорчанам, где размещать памятник Ленину в Ханты-Мансийске
Ранее 03.10.2017 13:28 Мск "Сквер СССР" в Ханты-Мансийске может не появиться - мэрия изучит мнение горожан
Ранее 26.04.2017 14:36 Мск Власти Ханты-Мансийска перевезли памятник Ленину на муниципальный склад
Ранее 11.01.2017 15:09 Мск Памятник Ленину в Ханты-Мансийске следует установить на достойном политика мирового уровня месте, - КПРФ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.09.2016 14:47 Мск В Ханты-Мансийске заканчивается благоустройство "Сквера СССР", куда вернется демонтированный памятник Ленину
Ранее 13.05.2016 15:59 Мск В Ханты-Мансийске появится сквер советского периода, который увенчает памятник Ленину
Ранее 27.04.2016 09:56 Мск В Ханты-Мансийске восстановят памятник Ленину, демонтированный 16 лет назад

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС