Высланные напоследок Обамой российские дипломаты вернулись в Россию
Российские дипломаты, высланные из США, прилетели в Москву сегодня ночью. Покидающий Белый дом американский президент Барак Обама напоследок ввел новые санкции в отношении России и выслал сотрудников дипмиссий на родину. Самолет спецотряда "Россия" забрал дипломатов в вашингтонском аэропорту Даллеса и привез домой. Об этом сообщает ТАСС.
Напомним, под ограничения, введенные 29 декабря, попали Федеральная служба безопасности и Главное управление Генштаба ВС России (в прошлом - Главного разведывательного управления, ГРУ). Кроме того, Вашингтон объявил о высылке из США 35 российских дипломатов - 31 сотрудника посольства и четырех работников генконсульства в Сан-Франциско. По словам Обамы, решения были приняты в ответ на зловредную киберактивность России и на преследования американских дипломатов в РФ.
По сообщению РИА Новости, Конгресс США будет противиться отмене санкций, если избранный президент Дональд Трамп решит исправить последние решения своего предшественника. Член палаты представителей от Демократической партии Адам Шифф в эфире телепередачи "Эта неделя с Джорджем Стефанопулосом" на канале ABC заявил, что не считает принятые Обамой меры достаточными. "В случае, если Трамп предпримет шаги, чтобы их отменить, на усилении режима санкций будут настаивать не только демократы, но и республиканцы, в том числе сенатор Джон Маккейн", - объявил Шифф.
Президент РФ Владимир Путин, отметим, заявил, что действия Вашингтона против Москвы наносят ущерб не только двусторонним отношениям, но миру в целом. При этом российский лидер принял решение не высылать американских дипломатов из РФ.
Путин готов встретиться с Зеленским. "Я думаю, что дело в украинском конфликте идет к завершению"
Украина оказалась не готова к обмену военнопленными
В Челябинске отменили проведение праздничного салюта в честь Дня Победы
Салют в Екатеринбурге все-таки состоится
Ветер в Екатеринбурге валит деревья, остановки и светофоры
Новые случаи хантавируса зафиксированы за пределами лайнера MV Hondius
Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского, "позволяющий" провести парад на Красной площади
США вывезли обогащенный уран из исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле
Аэропорты Ростовской зоны вернулись к штатной работе
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"