26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На место Сиенко найден кандидат. "Системный человек, замминистра"

На место руководителя НПК "Уралвагонзавод" есть вероятный кандидат - якобы, вопрос практически решен, сменщиком Олега Сиенко называют Александра Потапова - заместителя министра промышленности и торговли, курирующего ОПК. С такой версией вышла газета Коммерсантъ.

Уточняется, что глава "Ростеха" (которому накануне указом президента отошли предприятия корпорации УВЗ) Сергей Чемезов не уточнил, будет ли Сиенко отправлен в отставку, но ряд топ-менеджеров предприятий ОПК и высокопоставленный сотрудник аппарата правительства сообщили, что вопрос о замене главы УВЗ "практически решен", кадровые перестановки произойдут в первом квартале 2017 года.

Источники газеты говорят, что сейчас ведется отбор потенциальных кандидатов, но в качестве наиболее вероятного сменщика господина Сиенко называется заместитель главы Минпромторга Александр Потапов, курирующий ОПК. Топ-менеджеры в отрасли характеризуют его как "системного человека" и "антикризисного управленца", способного разобраться с проблемами УВЗ. По словам источника, близкого к администрации президента, вхождение УВЗ в "Ростех" будет сопровождаться и изменениями в его совете директоров: совет покинет помощник президента по кадровым вопросам Евгений Школов, который являлся его председателем с 2011 года.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Потапов в "оборонке" не новичок: в начале 2000-ых поработал замгендиректора Российского агентства по обычным вооружениям, начальником управления промышленности обычных вооружений Федерального агентства по промышленности. С 2008 года — директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга. С 2012 года назначен директором Рособоронзаказа.

Отметим, вице-премьер Дмитрий Рогозин, инициировавший процесс по передаче Уралвагонзавода в "Ростех", видимо, остался очень доволен.

"Ростех" поможет УВЗ в кризисный период для гражданского производства, а кооперация военных заводов создаст единый "бронетанковый холдинг", написал Рогозин в своем Twitter накануне вечером. 

Рогозин написал записку на имя президента Владимира Путина, в которой требовал забрать УВЗ из Росимущества в пользу "Ростеха" и сменить руководство. Причиной необходимости проведения этих мер Рогозин называл финансовые проблемы танкового гиганта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС