Финансирование памятника жертвам политических репрессий в Сургуте отложили на 2017 год
Депутаты думы Сургута вновь отложили рассмотрение вопроса о выделении из бюджета денег на установку памятника жертвам политических репрессий. Вернутся к вопросу парламентарии весной следующего года. Установку организация "Наша память" начала на фоне появления в том же районе бюста Иосифа Сталина - за народные средства его поставили общественные активисты. Претензии к бюсту были, в том числе, идеологические: "жертвы репрессий" из Сургута возмутились соседством двух проектов. Но как выяснилось на заседании бюджетного комитета гордумы, средств на угодный властям монумент в этом году не будет, передает корреспондент Накануне.RU.
"Наша память" получила окружной грант на реализацию проекта по установке памятника. За 1 млн руб. была разработана проектная документация, руководитель организации Павел Акимов предоставил согласованный проект в департамент архитектуры и обратился в думу с просьбой выделить еще 4,3 млн руб. на установку монумента. Депутаты ранее попросили администрацию города проработать вопрос о реализации проекта, однако выступление директора департамента архитектуры Алексея Фокеева на заседании комитета парламентариев не убедило.
В пресс-службе гордумы сообщили, что депутаты попросили департамент предоставить полную информацию о стоимости реализации проекта, необходимом объеме его финансирования, а также об источниках его финансирования, в том числе с учетом собранных средств добровольных пожертвований. Председатель постоянного комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу Надежда Красноярова отметила, что к проекту дума может вернуться в марте-апреле 2017 г., при внесении изменений в проект бюджета.

На начало ноября на месте временно установленного памятного камня (на территории парка в районе речного вокзала) выполнены работы по забивке свай и изготовлению фундамента. Все строительно-монтажные работы спонсирует "Сургутгазстрой". Памятник представляет из себя две стелы высотой до 9 м, через которые проходит человек.
Между тем инициаторов установки бюста Сталина ожидают суды. Незаконно установленная конструкция была демонтирована администрацией, расходы предстоит компенсировать общественникам.
Из-за нехватки денег свернута разработка оборудования для производства суверенных процессоров
В Госдуме одобрили сплошные рубки леса на Байкале
Правительство РФ заявило о необходимости найти более 12 млн рабочих рук к 2032 году
Верховный суд привлек дочь и внучку Долиной к разбирательству с квартирой
ЕК включила Россию в список стран с высоким риском по отмыванию денег и финансированию терроризма
Верховный суд России рассмотрит жалобу на решение вернуть Долиной квартиру
Грузия вводит обязательную медстраховку для въезда в страну
Новый памятник сделает Сургут "городом репрессий". Сталинисты против: "Люди ехали сюда за работой, помогать фронту"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"