25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4Grv
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/carpentry/window/casing/, описание.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/furniture/, посетить сайт.
youdo.com


В Сургуте пройдет митинг памяти жертв политических репрессий. "Это мероприятие против идентичности народа-победителя"

В экономической столице ХМАО состоится мероприятие, посвященное памяти жертв политических репрессий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

"Общегородское мероприятие состоится в полдень 30 октября на новой набережной Оби, на территории бывшего рыбокомбината, где планируется поставить памятник жертвам политрепрессий. Дата выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии. Ее политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях", - говорится в сообщении.

На той же набережной еще недавно стоял бюст отцу народов Иосифу Сталину. Один из инициаторов появления этого монумента Денис Ханьжин назвал предстоящее мероприятие политическим.

"Организаторы используют слово "политические (репрессии)". Большинство людей осуждены были за конкретные преступления, есть документы в архивах, но всех почему-то мешают в одну кучу: и настоящих преступников, и тех, кто случайно попал под репрессивную машину. Это было во всех странах, никто этого не выпячивает, но наш народ любит говорить о толпах невинных. Мероприятие считаю политическим, учитывая участие "Молодой гвардии" "Единой России". Он направлено против идентичности народа-победителя. Это удар по фундаменту нашего народа", - отметил общественник.

Отметим, в Сургуте не утихает скандал с установкой бюста Иосифа Сталина. Его изготовили на народные пожертвования и установили на набережной Оби 15 сентября. Мэрия Сургута посчитала установку памятника незаконной и добилась сноса, хотя заявлений от горожан не поступало. Напротив, в интернете создана петиция в пользу признания бюста объектом культурного наследия.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, организаторы установки уже подсчитали "историю десоветизации" в городе. Она включает в себя, в частности, переименование ул. Народной в ул. Мелик-Карамова, снос памятника Ленину перед мэрией, сознательное банкротство и снос первого градообразующего предприятия города – рыбоконсервного завода, который был эвакуирован из Одессы во время Великой Отечественной войны и неоднократно модернизировался.

Журналист, автор программы "Агитация и пропаганда" Константин Семин полагает, что снос монумента - неосмотрительное действие буржуазии, а политика в духе ельцинизма чревата губительными последствиями. Писатель Александр Проханов уверен: снос бюста - "выражения противоречия современного общества, заключающегося в том, что народ - сталинист, мэрия же придерживается троцкистских взглядов".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.10.2016 08:22 Мск "Власов – жертва сталинских репрессий!": на митинге в Сургуте задержали сторонников установки бюста Сталина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС