19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Китай продемонстрировал свой экспортный танк

На Китайской международной аэрокосмической выставке в городе Чжухай демонстрируется не только авиационная техника, но и другие достижения оборонной промышленности КНР. В рамках авиасалона проводится также выставка "Национальная оборона", организатором которой выступают два основных предприятия центрального подчинения -- Китайская северная промышленная корпорация и Китайская южная промышленная корпорация. На выставке будут представлены основной боевой танк VT4, 155-мм самоходная гаубица, ЗРК дальнего действия FD-2000.

По мнению китайских экспертов, "золотой век" танкового экспорта из КНР – не в будущем, а в прошлом – он пришёлся на времена ирано-иракской войны в 1980-е гг. Тогда Тегеран, оказавшись в международной изоляции со стороны как Запада, так и СССР, охотно закупал произведённые в Китае копии советских танков. Сейчас же в Пекине ожидают, что именно VT-4 снова сможет сделать танкостроительную промышленность страны импортоориентированной, передаёт корреспондент Накануне.RU

1 ноября публике был продемонстрирован основной боевой танк (ОБТ) MBT-3000, он же VT-4. Эксперты считают, что машина отвечает всем современным требованиям, а также обладает очень высоким экспортным потенциалом. Танк весит 52 тонны, развивает по шоссе скорость до семидесяти километров в час, оснащён турбонаддувным дизельным двигателем мощностью в 1500 лошадиных сил; помимо обычных снарядов, его боекомплект может также оснащаться управляемыми ракетами. Танк оснащён защитой от воздействия химического и ядерного оружия. Таким образом, данный ОБТ сочетает в себе хорошую защиту с мощным вооружением. По сути, он является дальнейшим развитием состоящего на вооружении Народно-освободительной армии Китая "Тип 99". Стоит, однако, отметить, что, будучи впервые продемонстрированным ещё в 2011 г., VT-4 до недавнего времени никуда не поставлялся.

Экспортный китайский танк на выставке в Чжухае|Фото: www.people.com.cn

Как отмечает сайт mil.news.cn, Таиланд для обновления своих бронетанковых войск в мае текущего года договорился с Китаем о поставке первой партии из пятидесяти VT-4. По данным сайта, в общей сложности королевство может закупить 120-150 таких танков. При этом, в процессе выбора будущей машины тайские военные, как отмечает издание, оценили её выше американского "Абрамса". Как сообщало ранее Накануне.RU, в первом конкурсе в 2011 г. победил украинский Т-84 "Оплот", однако Киев не смог выполнить взятые на себя обязательства по производству и поставкам этих танков. После этого Бангкок сделал выбор в пользу китайской машины, причём теперь VT-4 был выбран вместо российского Т-90С. Как отмечают сетевые издания КНР, закупить этот танк намерены также в ряде стран Африки и Латинской Америки.

Таким образом, хотя успехи в бронетанковой промышленности у Поднебесной пока скромнее, нежели в авиастроении, однако и здесь Пекин начинает дышать в спину Москве. Кроме того, как уже сообщало Накануне.RU, за счёт создания "в металле" перспективного танка четвёртого поколения Китай опережает страны НАТО и лишь немного уступает России.

|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС