19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmWTV
Ремонт стальной ванны на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/restoration/.
youdo.com


"Поднебесная Армата". Китайский танк четвертого поколения существует "в металле"?

В начале октября в одной из передач центрального китайского телеканала CCTV был продемонстрирован сюжет о жизни мастера-сварщика Лу Жэньфэна, который больше 37 лет проработал на танковых заводах и, начав свою карьеру с производства машин "Тип 59" (копия советских Т-55), сейчас "варит" танки четвертого поколения. Многие СМИ восприняли это едва ли не как "случайное рассекречивание" новейшего достижения бронетанковой промышленности КНР и то, что китайский танк четвертого поколения уже существует "в металле", передает корреспондент Накануне.RU.

Пекинский военный эксперт Лю Цзянпин рассказал в интервью журналу "Дагун", что создание основного боевого танка (далее - ОБТ) четвертого поколения в КНР, который значительно повысит обороноспособность страны, не за горами, однако не назвал сроков его испытаний и возможного принятия на вооружение.

По его словам, в новом танке будут использоваться последние достижения информатизации и автоматизации, как и у других новейших танков, его боеспособность в ночное время не будет уступать дневной.

|Фото:

Эксперт обещает ни много ни мало, что в перспективной машине "на практике воплотятся мечты из научной фантастики", в частности, танк получит возможность сбивать вражеские снаряды с визирной линии, в результате они будут отклоняться от него и падать в стороне, не причиняя вреда.

Использование новейших технологий позволит существенно уменьшить вес танка и сократить экипаж, скорее всего, до двух человек. По сравнению с танками третьего поколения, усилится защита (как пассивная, так и активная), а что касается вооружения, то предполагается оснащение автоматически заряжающимся орудием калибром 125 - 130 мм, способным стрелять снарядами от трех до пяти типов, включая управляемые противотанковые ракеты. По сравнению с пушками, установленными на нынешних танках, дальнобойность которых находится в районе 2 тыс. м, орудие перспективного танка должно быть способно поражать цели на расстоянии 4-5 тыс. м. Многие механизмы будут дублироваться, танк будет способен действовать в условиях применения противником химического и ядерного оружия.

Исследования по модернизации новейшего на данный момент китайского танка типа Т-99А (продукт глубокой модернизации советского Т-72) начались еще в 2015 году. Их целью как раз является отработка управления боевой машиной экипажем из двух человек и испытание новых вооружений. Китай, согласно заверениям эксперта, уже добился значительного прогресса в этой области, однако, Лю Цзяньпин особо отмечает, что тот танк четвертого поколения, о котором он говорит, это не дальнейшее развитие "типа-99", а принципиально новый ОБТ.

Очевидно, что для создания действующей модели такого танка Китаю еще потребуется какое-то время. Бронетанковая промышленность КНР создавалась при участии советских специалистов, и долгое время, по существу, занималась копированием разработанных в СССР образцов. Однако за несколько десятилетий она уже накопила опыт для независимой работы, а в настоящее время КНР даже экспортирует бронетехнику, или, как в случае с Пакистаном, ведет совместные разработки новых машин.

Поэтому вполне логично, что Пекин включился в гонку по разработке танка четвертого поколения. В настоящее время о желании создать конкурента российской "Армате" уже заявляли Франция и Германия, но в их случае речь идет о сроках не раньше 2030 года. В этой связи, вероятно, информация о героическом работнике танкового завода из Поднебесной - не какая-то случайность, а намеренный информационный вброс, призванный показать, что Китай в этом отношении лишь немного уступает России и уже опережает страны НАТО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС