25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Хотели гражданское общество – получайте". В Москве облили красной краской фотографии украинских "карателей" на выставке

На выставке белорусского фотографа Александра Васюковича в Москве активист Антон Беликов закрасил красной краской фотографии украинских карателей. Видео акции молодого человека появилось в Интернете. Активист заявил, что пришел на фотовыставку, посвященную действиям украинских добровольческих батальонов в Донбассе, для того, чтобы провести собственную антифашисткую акцию, а себя назвал современным художником.

"Вы хотели гражданское общество – получайте", - заявил активист Беликов.

В ответ на жалобы организаторов на то, что мужчина "ведет себя насильственным путем", активист сравнил свое поведение с поступком девушек из Пусси Райот, которые танцевали в храме.

Решение сделать выставку "неполной" по содержанию и показать только одну сторону конфликта, по словам фотографа Васюковича, который также присутствовал на выставке и попал в кадр, объяснялось тем, что "абсолютно неважно, кто изображен на фотографиях, ведь люди просто фотографировались на память", а то, что люди погибали с двух сторон конфликта,  и так "абсолютно понятно".

"Если вы хотели антивоенненько, почему не сфотографировали их с отрезанными головами мирных жителей?" - спросил активист, однако ответа на вопрос не получил.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Надо заметить, что судя по тем фотографиям, которые удалось увидеть журналистам телеканала Рен, выставка практически полностью состоит из постановочных "фотографий на память", где улыбчивые бойцы националистических батальонов позируют фотографу с оружием в руках.  

Отметим, что организаторы не стали жаловаться в полицию на действия активиста. Впрочем, претензии у общественности появились уже к самим организаторам. Так, бывший премьер ДНР Александр Бородай заявил, что факт проведения подобной выставки вызвал у него чувство омерзения.

"Есть чувство общего омерзения и осознание того, что организаторы мероприятия скрывают истинную цель экспозиции. Я не собираюсь выносить моральных оценок: война - дело такое - один на одной стороне, другой - на другой, но, на мой взгляд, если это враг, то устраивать выставку врага в столице России - безусловная провокация", - сказал он телеканалу Рен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС