20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РМК отказалась от претензий к региональным властям по Биргильдинскому участку

Сегодня в Арбитражном суде Челябинской области судье Елене Белякович представителями "Русской медной компании" (РМК) было заявлено ходатайство о прекращении судебного процесса по Биргильдинскому участку. Судья немедленно удовлетворила ходатайство, таким образом, процесс вокруг спорных территорий, на которых планировалась добыча медной руды карьерным способом, не состоится, передает корреспондент Накануне.RU.

Само судебное разбирательство началось почти с часовым опозданием из-за затянувшегося предыдущего процесса и немедленно закончилось.

"Мне даже показалось, что сделано это было (прекращение рассмотрения дела, – прим.) судьей с нескрываемым удовольствием, нас как ответчиков такой подход также удовлетворил. Можно сказать, что это еще одна локальная победа над планами РМК по добыче меди под Челябинском", - заявил Накануне.RU один из создателей и лидеров общественного движения "Стоп-ГОК" Василий Московец.

В РМК на просьбу прокомментировать отказ от дальнейшего рассмотрения дела вокруг так называемого Биргильдинского участка пока не дали ответа.

Таким образом, после проведенной сотрудниками Уральского государственного горного университета (УГГУ) экологической экспертизы проекта по строительству Томинского ГОКа под Челябинском в проект были внесены действительно значимые изменения. Напомним, что РМК по итогам экспертизы и рекомендаций пришлось отказаться от гидрометаллургии при эксплуатации Томинского месторождения, очевидно, что после сегодняшнего решения компании придется распрощаться и с планами по добыче породы и дальнейшей переработке с Биргильдинского участка.

Томинский ГОК, схема|Фото: 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.08.2016 12:42 Мск Спустя год РМК продолжит в челябинском арбитраже битву за Биргильдинский участок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС