25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Европейский суд начал рассмотрение жалобы родственников пассажиров малазийского Boeing, разбившегося на юго-востоке Украины

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу против Украины по делу о крушении Boeing 777 на востоке страны 17 июля 2014 года. Иск подали родственники погибших пассажиров граждане Германии, ссылаясь на то, что украинские власти не закрыли воздушное пространство над территорией, где проходили бои между военными и ополченцами Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Аналогичный иск к России ЕСПЧ пока не коммуницировал, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщает "КоммерсантЪ", на сайте ЕСПЧ опубликовано решение о коммуникации жалобы по делу "Иоппа и другие против Украины". В нем объединены жалобы родственников трех из 298 жертв авиакатастрофы, которые находились на борту разбившегося Boeing 777 Malaysian Airlines, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Заявителями выступают граждане Германии Елена Иоппа, проживающий в Австралии Тим Лаушет, а также Крис и Дениза Кенке.

В своей жалобе заявители утверждают, что "самолет был под контролем украинской службы воздушного транспорта и управлялся лицензированным и квалифицированным экипажем", а украинские власти не смогли защитить жизни их родственников тем, что "не закрыли полностью воздушное пространство над регионом, в котором продолжается военный конфликт и через которое проходил рейс MH17".

Заявители настаивают, что "власти знали об опасности полетов над зоной военного конфликта», но не закрыли пространство, что и привело к смерти родственников истцов. Ссылаясь на адвоката истцов Эльмара Гимуллу, СМИ сообщали, что заявители требуют от Украины компенсацию в 1 млн евро: по их мнению, украинское правительство не закрыло воздушное пространство, поскольку не хотело отказываться от "миллионов долларов", которые получает от пролета над своей территорией более 700 рейсов ежедневно.

Напомним, ранее проект резолюции Совбеза ООН о создании международного трибунала по катастрофе (поддержали 11 стран, трое воздержались) принят не был из-за примененного Россией права вето. По версиям спецслужб США и Германии, Boeing был сбит ополченцами с помощью ракеты "земля—воздух", предположительно запущенной из ЗРК "Бук", а по версии Минобороны и СКР РФ самолет рухнул из-за попадания ракеты комплекса "Бук-М1", состоящего на вооружении Минобороны Украины.

В мае 2016 года ЕСПЧ подтвердил факт получения жалобы против РФ и президента Владимира Путина от 33 родственников пассажиров рейса MH17 из Малайзии, Австралии и Новой Зеландии, которые требуют выплаты компенсации 10 млн долларов за каждого погибшего пассажира. Первый заместитель председателя комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявлял, что "иск в ЕСПЧ по этому делу не имеет никаких перспектив".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.07.2016 18:28 Мск СКР в одностороннем порядке сотрудничает со следствием по крушению малазийского "Боинга"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС